Управление представляет собой не что иное, как настраивание других людей на труд.
 

Л. Якокка

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Всемирный день робототехники пройдёт на 89 этаже смотровой площадки PANORAMA360 в Москве

02.02.2022 19:58

7 февраля, во Всемирный день робототехники, смотровая площадка PANORAMA360 и компания ABB дадут старт «Неделе роботов». До 13 февраля на самой высокой смотровой площадке Европы москвичи и гости столицы смогут познакомиться с новейшими разработками в области робототехники и увидеть их в действии. Получить мороженое из рук робота прямо с конвейера самой высокой фабрики мороженого в мире, дать задание роботу сложить слово из детских кубиков, посетить экспозицию об истории роботов и побывать на мастер-классе по робототехнике – все это будет доступно на «Неделе роботов».

На мероприятии каждый сможет убедиться, что будущее уже наступило и роботы – неотъемлемая часть нашей жизни. Робот YuMi угостит посетителей мороженым, а его «напарник» будет складывать из кубиков слова, которые зададут ему гости.

Коллаборативный робот YuMi, представленный компанией ABB в 2015 году, абсолютно безопасен для человека: он оснащен датчиками безопасности, которые своевременно останавливают его работу. Робот может поднимать грузы до 500 г, у него малый вес (38 кг), поэтому его легко перемещать с одной рабочей станции на другую. YuMi легок в управлении: чтобы его запрограммировать, достаточно запустить режим обучения кобота (так называемый метод программирования Lead-Through Programming), взять его за руку и провести по нужной траектории движения. YuMi запомнит траекторию и сам воспроизведет ее при запуске работы. Название YuMi происходит от сокращения двух английских слов You («ты») и Me («я»), что подчеркивает его возможности безопасного взаимодействия с человеком. YuMi идеально подходит, например, для сборки небольших деталей, где люди и роботы работают бок о бок над одними и теми же задачами. Робот также активно применяется в качестве лаборанта различных медицинских лабораторий, установки винтов и других крепежей, а также для контроля качества продукции в промышленности. YuMi также умеет сортировать мусор, собирать бензопилы, готовить кофе, дирижировать оркестром, сниматься в рекламе и танцевать.

В рамках выставочной экспозиции будут представлены модели промышленных роботов с описанием интересных фактов из их истории, транслируемые видеоролики расскажут о самых разных сферах применения роботизированных решений. В мобильном приложении с функцией дополненной реальности можно будет увидеть другие современные модели роботов в формате 3D, виртуально установить их на площадке, сделать селфи или даже снять небольшой видеоклип. В рамках «Недели роботов» пройдут мастер-классы для детей от 6 до 12 лет, на которых все желающие смогут познакомиться с основами робототехники, а в конце занятия каждый участник получит шанс запрограммировать робота и увидеть, как тот выполняет заданные команды.

«Мы всё чаще встречаем роботов в повседневной жизни. Наша компания как ведущий производитель промышленных и коллаборативных роботов считает важным рассказывать не только специалистам, но и широкой аудитории о том, какие преимущества открывают роботы самым разным отраслям экономики, – отмечает Александр Новоселов, руководитель подразделения «Робототехника» компании ABB в России. – Они могут работать как на промышленных предприятиях, так и в медицинских лабораториях, а также помогать в логистических центрах, розничных магазинах и ресторанах. Вместо человека робот может делать физически тяжелую, небезопасную и монотонную работу, в то время как первый сможет сосредоточиться на более креативных и квалифицированных задачах».

По вопросам аккредитации СМИ на пресс-тур:

  • 7 февраля в 13:00.
  • Пресненская наб. 12, -2 этаж. Ресепшн PANORAMA360.
  • PANORAMA360 — это самая высокая смотровая площадка в Европе, которая находится на 89 этаже башни «Федерация» Москва-Сити и входит в Международную Федерацию Высотных Башен Мира. В 2019 году PANORAMA360 стала Лауреатом Премии Города Москвы в номинации «Туризм», что свидетельствует о высокой оценке вклада достопримечательности в культуру столицы.

    www.abb.ru  и  PANORAMA360

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности