Стремление к новому - есть первая потребность человеческого воображения.
 
 

Стендаль

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Автоматизация котла ПТВМ-180 – ещё один успешный проект компании «КРУГ» на Ульяновской ТЭЦ-1

18.02.2022 12:46

Компанией «КРУГ» успешно введена в эксплуатацию система автоматического управления котлом ПТВМ-180 ст. №6 Ульяновской ТЭЦ-1. Основанием для создания АСУ ТП стало техническое перевооружение водогрейного котла ПТВМ-180 с установкой новых газовых блоков с горелками с целью приведения системы газоснабжения в соответствие с действующими нормами и правилами.

Ульяновская ТЭЦ-1 входит в филиал Ульяновский ПАО «Т Плюс». Установленная электрическая мощность – 435 МВт, установленная тепловая мощность – 2014 Гкал/ч. Теплоэнергоресурсы поставляются потребителям Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного районов Ульяновска.

АСУ ТП котла ПТВМ-180 ст. №6 разработана на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000) с применением типового технического решения НПФ «КРУГ» по автоматизации котлов.

В состав системы входят шкафы управления горелками котла и шкаф управления общекотловым оборудованием на базе микропроцессорных контроллеров. Управление осуществляют резервируемые серверы, совмещенные с АРМами операторов, и АРМ инженера АСУ ТП с установленной SCADA КРУГ-2000.

Высокоточную синхронизацию времени абонентов сети, входящих в состав системы, обеспечивает сервер единого времени TimeVisor. Компанией «КРУГ» выполнен полный комплекс работ: проектирование, поставка оборудования, инжиниринг, монтажные и пусконаладочные работы.

Внедрение АСУ ТП котлов на базе ПТК КРУГ-2000 обеспечивает выполнение всех требований действующих нормативных документов в области энергетики, приводит к значительному расширению функциональных возможностей системы, повышению уровня надежности технологического оборудования и средств автоматизации, снижению трудозатрат на техническое обслуживание и ремонт.

www.krug2000.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности