Поточный анализатор не позволит потоку богатств потеряться в песках расточительности.

Журнал «Автоматизация в промышленности»

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания ABB модернизировала прессовую линию автозавода LADA Ижевск

18.02.2022 12:49

Компания ABB оборудовала своими промышленными роботами обновлённую прессовую линию на LADA Ижевском автомобильном заводе Группы АВТОВАЗ. Пять роботов IRB 760FX позволяют значительно увеличить производительность линии и обеспечить высокое качество производства деталей.

Все работы по монтажу и пуско-наладке роботизированного решения специалисты ABB выполнили с соблюдением необходимых мер безопасности и контроля качества в кратчайшие сроки – всего за два месяца.

За счёт внедрения роботизированного решения IRB 760FX производительность прессовой линии может быть увеличена до 80% – до 15–16 ударов пресса в минуту. Помимо пяти роботов, задействованных на прессовой линии, ABB поставила еще одного запасного робота той же модели и собственное программное обеспечение StampWare, позволяющее повышать производительность процесса штамповки. В программе есть графический мастер программирования, использование которого позволяет сократить время на обучение оператора и настройку робота при подготовке его к работе.

«Автомобилестроение – ведущая отрасль промышленности по применению роботизированных комплексов. Подтверждая статус лидера российской автомобильной промышленности, LADA идет в ногу с последними трендами в автоматизации и роботизации производства и выбирает наиболее передовые и качественные роботизированные решения, – отмечает Александр Новоселов, руководитель подразделения «Робототехника» компании ABB. – Роботизированная прессовая линия особо крупной штамповки – важная часть прессового производства LADA Ижевск, поэтому к новому оборудованию в рамках модернизации были такие высокие требования. Прессовую линию удалось в кратчайшие сроки обновить, оснастив ее высокоскоростными промышленными роботами с прекрасными техническими характеристиками».

В связи со сложной ситуацией в автомобильной отрасли, в том числе перебоями в цепочке поставок, компания ABB решила продлить заводу гарантийный срок на поставленных роботов дополнительно еще на год – до сентября 2022 года.

Роботизированное решение IRB 760FX относится к линейке погрузочно-разгрузочных роботов и предназначено для работы с прессами. IRB 760FX оборудован седьмой линейной осью. Благодаря этому решение позволяет производству достичь высокого уровня гибкости, который требуется от автоматизированных прессов при работе с заготовками среднего и большого размера, а также от специальных этапов производственного цикла, таких как изменение положения детали, ее поворачивание и разделение на части. Применение робота позволяет сократить время, затраты и простои, связанные с переналадкой узкоспециализированного оборудования по загрузке и разгрузке прессов.

new.abb.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности