Довольствуйся настоящим, но стремись к лучшему.

Сократ

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Цифровой сервис BIOT поможет медикам Татарстана

01.03.2022 17:14

Группа компаний ITPS представила цифровой сервис BIOT участникам проекта-маяка «Персональный медицинский помощник (ПМП) по сахарному диабету», который реализуется на территории Республики Татарстан в соответствии с инициативой социально-экономического развития Российской Федерации № 36 «Персональные медицинские помощники».

Эксперты ITPS выступили на совещании по обсуждению вопросов пилотирования проекта-маяка, которое состоялось 17 февраля 2022 года в ФГБОУ ВО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г. Казань). В диалоге приняли участие представители Министерства экономики и Министерства здравоохранения Республики Татарстан и делегаты от компаний. По окончании совещания цифровой сервис BIOT был представлен президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Цифровизация здравоохранения в РФ подразумевает внедрение современных технологий для дистанционного наблюдения за здоровьем граждан с использованием российских инноваций – «умных» устройств и систем поддержки принятия врачебных решений. Эта задача решается в рамках проектов ПМП, реализуемых в ряде российских регионов. На сегодняшний день поддержку ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» получили 19 российских компаний, в их числе ITPS с цифровым сервисом BIOT.

«Правительство Республики Татарстан поддерживает инициативу и предоставляет ресурсы и площадку для реализации проекта-маяка «Персональный медицинский помощник (ПМП) по сахарному диабету». Мы видим, насколько здесь актуален вопрос поддержки граждан с заболеваниями эндокринной системы. Ежегодно ГУП «Казанский эндокринологический диспансер» обслуживает более 25 тыс. пациентов и делает более 60 тыс. диагностических исследований. Внедрение сервиса BIOT может существенно снизить нагрузку на медицинских работников и повысить качество и доступность медицинских услуг», - подчеркнул руководитель Центра цифровых решений ITPS Дмитрий Тачкин.

Цифровой сервис BIOT предназначен для профилактики заболеваний (скрининг населения), а также для помощи в диагностике и контроле процесса лечения, реабилитации групп граждан с такими диагнозами, как диабет 2 типа, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия. В качестве персонального носимого устройства используется российский браслет HEALBE GoBe, который отслеживает более 10 физиологических параметров человека (оценка уровня глюкозы, уровня гидратации, автоматический подсчет усвоенных калорий и др.). Уникальные алгоритмы BIOT, разработанные совместно с командой российских ученых и медиков ПМГУ им. академика Вагнера, анализируют данные с умного браслета, выявляют риски для здоровья и передают результаты личному врачу пациента.

itps.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности