Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Фуллер Томас

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Планы компании Intel по развитию технологий и продуктов

02.03.2022 12:42

В ходе Investor Meeting 2022 генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) совместно с руководителями подразделений представил технологическую стратегию и дальнейшие шаги, направленные на долговременное развитие бизнеса компании. В долгосрочной перспективе Intel готова адаптироваться и продолжать развиваться в условиях беспрецедентного спроса на полупроводники. На презентации Intel также представила планы по развитию продуктов и технологий внутри подразделений компании: дата-центры и ИИ, клиентские решения, ускорители вычислений и графика, контрактное производство Intel Foundry Services, программное обеспечение и передовые технологии, решения для сетей и вычислений на периферии, технологии производства.

Дополнительно: более подробную информацию о мероприятии Intel Investor Meeting 2022, включая презентации и новости, можно найти на Intel Newsroom.

Дата-центры и ИИ

Представители подразделения Intel по разработке решений для дата-центров и искусственного интеллекта (Datacenter and AI, DCAI) поделились планами по развитию новой линейки продуктов Xeon в период с 2022 по 2024 год. Сочетание ведущих программных и аппаратных решений Intel обеспечит эволюцию экосистемы центров обработки данных и откроет новые возможности использования программного обеспечения и средств безопасности на основе ИИ. Реализация планов Intel в этом сегменте позволит компании расширить присутствие в таких быстрорастущих сегментах, как ИИ, сетевые технологии и криптография, а также увеличить выручку за счет ведущих продуктов Xeon.

Обновление планов DCAI. Дорожная карта продуктов Intel Xeon следующих поколений: Sapphire Rapids, Emerald Rapids, новая архитектурная стратегия, Sierra Forest и Granite Rapids.

Клиентские решения

Подразделение Intel Client Computing Group (CCG) поделилось планами по выпуску клиентских продуктов на ближайшие несколько лет. Учитывая высокий спрос на ПК в настоящее время, Intel рассматривает CCG как один из ключевых бизнесов, который продолжит вносить значительный вклад в развитие компании. В 2021 году мировые поставки ПК превысили 340 млн единиц, что на 27% больше, чем в 2019 году. Intel рассчитывает, что этот сегмент рынка сохранит свои позиции и продолжит расти, в частности за счет роста количества новых и обновления устаревших систем, а также повышения их эффективности и проникновения во все сферы жизни.

Обновление планов CCG – основываясь на своих существующих передовых продуктах, Intel планирует выпускать в дальнейшем: Raptor Lake, Meteor Lake и Arrow Lake, Lunar Lake и далее.

Ускорители вычислений и графика

Подразделение Accelerated Computing Systems and Graphics Group (AXG) планирует начать поставки продукции в трех основных сегментах и обеспечить в 2022 году выручку в размере более 1 млрд долларов США. Выступая локомотивом роста Intel, эти сегменты AXG в совокупности обеспечат к 2026 году дополнительный доход Intel в размере 10 млрд долларов США.

План и стратегия развития визуальных вычислений следующие: обновление планов по развитию графики Intel Arc и Project Endgame. План и стратегия суперкомпьютерных вычислений: Sapphire Rapids с памятью HBM, Ponte Vecchio, Arctic Sound-M и Falcon Shores.

Custom Compute Group – группа Custom Compute Group, входящая в состав AXG, будет создавать специализированные продукты для рабочих нагрузок нового поколения, таких как блокчейн, супервычисления на конечных устройствах, автомобильные информационно-развлекательные системы премиум-класса, иммерсивные дисплеи и многое другое.

Контрактное производство Intel Foundry Services

Автомобильная промышленность переживает трансформацию – рост популярности электрокаров, изменение стандартов безопасности, запрос на умные и always-on технологии. Эти тенденции стимулируют развитие отрасли, в которой, по прогнозам, к 2030 году выручка от реализации автомобильных полупроводниковых компонентов почти удвоится и достигнет 115 млрд. долларов США. Однако фрагментированная цепочка поставок и устаревшие технологические процессы в индустрии производства процессоров не смогут обеспечить растущий спрос и переход к более интенсивным вычислительным мощностям.

В этой связи Intel Foundry Services (IFS) формирует специальную автомобильную группу для поставок комплексных решений автопроизводителям всего мира, сосредоточившись на трех приоритетных направлениях: открытая центральная вычислительная архитектура (Open Central Compute Architecture), платформа контрактного производства для автомобильного сегмента и переход к новым технологиям.

Программное обеспечение и передовые технологии

Программное обеспечение является важным конкурентным преимуществом Intel и открывает новые возможности всего программного стека для основных направлений бизнеса компании, включая решения для дата-центров, клиентских, периферийных и облачных вычислений. Подход Intel к развитию открытой экосистемы обеспечивает доверие, возможность выбора и функциональную совместимость для нашей отрасли и выступает катализатором внедрения технологий и инноваций. Инвестиции Intel в программное обеспечение также открывают возможности для роста, которые принесут революционные изменения.

Решения для сетей и вычислений на периферии

Сетевые и граничные вычисления являются быстро развивающейся отраслью. В 2021 году Intel сформировала подразделение Network and Edge Group (NEX), чтобы способствовать росту этих сегментов и стимулировать переход к программно-определяемой и полностью программируемой инфраструктуре. Intel ожидает, что в течение следующего десятилетия выручка в сегменте периферийных вычислений и решений для сетей будет расти быстрее, чем в целом по рынку, и это подразделение будет вносить значительный вклад в общий рост компании. Чтобы реализовать открывающиеся перспективы, NEX производит программируемое оборудование и открытое программное обеспечение для облачных вычислений, интернета и сетей 5G, а также интеллектуальных периферийных вычислений, включающих следующее: интеллектуальные коммуникации, трансформация мобильных сетей и ускорение периферийных вычислений использованием ИИ.

Технологии производства

Intel успешно движется к тому, чтобы вернуть лидерство в производительности транзистора на ватт к 2025 году. Передовые технологии тестирования и корпусирования обеспечивают компании ведущие позиции в индустрии, что благоприятно сказывается на продуктах и дает преимущества заказчикам полупроводникового производства Intel, а также играет ключевую роль в следовании закону Мура. Непрерывное развитие инноваций, которое в том числе несомненно присутствует в компании Intel — краеугольный камень, лежащий в основе закона Мура.

www.Intel.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности