Если вероятность надежности системы не близка к единице, она близка к нулю…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В России разработана интероперабельная суперкомпьютерная платформа для ускорения импортозамещения

06.04.2022 16:22

Созданная «Национальным чемпионом» - группой компаний РСК -интероперабельная (этот термин означает функциональную совместимость разных решений) суперкомпьютерная платформа позволяет одновременно использовать в одной системе вычислительные узлы как на базе иностранных процессоров архитектуры x86, так и на основе отечественных «Эльбрус». Кроме того, РСК успешно использует эти российские процессоры в системах хранения данных (СХД) собственной разработки. Об этом рассказал технический директор группы компаний РСК Егор Дружинин на конференции «Параллельные вычислительные технологии – 2022» (ПаВТ), прошедшей 29-31 марта в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

Интероперабельная серверная платформа «РСК Торнадо» предназначена для того, чтобы использовать различные типы микропроцессорных архитектур в одном монтажном шкафу (до 104 серверов в стойке), в том числе на базе российских процессоров «Эльбрус», что позволит ускорить темпы импортозамещения в области высокопроизводительных вычислительных систем, решений для центров обработки данных (ЦОД) и систем хранения данных. Унифицированная интероперабельная суперкомпьютерная платформа предназначена для решения самого широкого круга задач, включающих обработку больших данных, высокопроизводительные вычисления и применение технологий искусственного интеллекта.

Полный цикл разработки и создания вычислительных комплексов на ее основе осуществляется на территории России. Работы выполняются в рамках соглашения с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с целью реализации подпрограммы «Развитие производства вычислительной техники», входящей в состав государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

«Последние несколько лет мы наблюдаем существенное развитие различных архитектур, которые разрабатываются специально для решения конкретных алгоритмов. Мы эту тенденцию заметили несколько лет назад и попытались разработать универсальную платформу, которая сможет достаточно эффективно интегрировать в себя новые подходы и решения. Эта разработка позволила нам быстро реагировать на турбулентный технологический ландшафт», - рассказал Егор Дружинин.

Помимо вычислительных узлов, отечественные процессоры «Эльбрус» используются и в отказоустойчивых системах хранения данных, производимых РСК. Применение жидкостного охлаждения, запатентованной разработки РСК, позволяет российским суперкомпьютерам и системам хранения данных занимать лидирующие места в мире по показателям энергоэффективности, производительности и компактности. Например, четыре системы производства РСК являются единственными представителями России в мировом рейтинге IO500 самых высокопроизводительных СХД.

Программное обеспечение для интероперабельной платформы также разработано в России. Комплекс «РСК БазИС» успешно используется для управления суперкомпьютерными центрами коллективного пользования в научных и образовательных учреждениях, а также в промышленности.

«Задача нашей программной платформы – объединение независимых высокопроизводительных вычислительных и облачных центров для того,
чтобы предоставить единую «точку удаленного доступа» для конечного пользователя, которому требуются вычисления на суперкомпьютере», - отметил директор по развитию бизнеса РСК Павел Лавренко.

В настоящее время система «РСК БазИС» используется для «оркестрации» вычислительных мощностей Межведомственного суперкомпьютерного центра (МСЦ) РАН, Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбГУ) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Все три суперкомпьютерных Центра коллективного пользования были объединены в единую инфраструктуру высокопроизводительных вычислений, что позволило более эффективно оптимизировать вычислительные ресурсы.

rscgroup.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности