Беспокойство – это неудовлетворенность, а неудовлетворенность – первейшее условие прогресса.
Т. Эдисон

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Внедрение «Информационного центра планирования и управления техническим обслуживанием и цифровой паспортизации»

06.04.2022 16:23

ПАО «Казаньоргсинтез» - крупнейший в России производитель и экспортер полиэтилена. В число приоритетных задач по развитию компании входит переход к современным моделям управления производством и операционной деятельностью на базе интегрированных цифровых инструментов и предиктивной аналитики. Интеллектуальное управление блоком ТОиР способствует решению этой стратегической задачи и позволяет снизить риски для компании, которая управляет большим парком оборудования и соблюдает высокие требования к промышленной безопасности.

Задачи:

  • Внедрение и адаптация комплекса цифровых инструментов, обеспечивающих управление процессами и данными ТОиР в единой ИТ-среде, в частности базовой модели программного модуля «Информационный центр планирования и управления техническим обслуживанием и цифровой паспортизации».
  • Создание интегрированных рабочих мест (АРМ) метролога (программный модуль «Информационный центр управления метрологическим обеспечением»).
  • Внедрение программного модуля «Информационный центр управления динамическим оборудованием» и его последующая интеграция с MES-системой ПАО «Казаньоргсинтез» по сбору данных о наработке динамического оборудования с целью обеспечения календарного планирования ТОиР по фактической наработке.
  • Управление проектом, формирование технической документации и методических руководств по долгосрочному, среднесрочному и оперативному планированию ТОиР, по ведению цифровых паспортов оборудования, по работе с комплексом «АРМ-метролога», по планированию ТОиР динамического оборудования по фактической наработке.
  • Передача Заказчику знаний и компетенций по работе с решением, настройка и подготовка решения к промышленной эксплуатации, функциональное сопровождение и развитие ИТ-систем.
  • Цель проекта - повысить производительность и экономическую эффективность блока ТОиР путем автоматизации основных процессов планирования и управления ТОиР и цифровой паспортизации оборудования.

    Реализация проекта проходила в четыре этапа:

  • Этап 1: внедрение базовой модели программного модуля «Информационный центр планирования и управления техническим обслуживанием и цифровой паспортизации», состоящей из программных комплексов (готовых и апробированных решений ITPS) «Цифровая модель производственного актива» (цифровой паспорт) и «Цифровая модель интегрированного календарного и ресурсного планирования и управления ТОиР». В ходе внедрения были внесены изменения в существующую систему календарного планирования ТОиР и в систему планирования МТО.
  • Этап 2: опытно-промышленная эксплуатация (ОПЭ) программных комплексов, функциональное сопровождение и развитие модулей и функциональностей.
  • Этап 3: внедрение программного модуля АРМ метролога - «Интегрированное рабочее место АРМ-метролога». Реализована уникальная разработка по формированию электронного формуляра на автоматизированные системы управления технологическими процессами и автоматизации подготовки протоколов и свидетельств о калибровке и поверке средств измерения в системе.
  • Этап 4: внедрение новой функциональности: «Цифровая модель планирования ТОиР динамического оборудования по наработке». Выполнена интеграция модуля с MES-системой ПАО «Казаньоргсинтез» с целью обеспечения календарного планирования ТОиР по фактической наработке оборудования.
  • Развёрнутые программные комплексы представляют собой программную оболочку, обеспечивающую обращение к стандартным транзакциям и командам без необходимости осуществлять прямой вызов. Данный подход призван снизить трудозатраты на ввод и обработку данных и повысить производительность труда персонала при решении функциональных задач ТОиР.

    Результат следующие:

  • Созданное решение обеспечивает управление парком оборудования ПАО «Казаньоргсинтез», который включает более 50 000 единиц средств измерения и АСУ ТП, более 80 000 единиц основного и вспомогательного оборудования, более 10 000 технических мест (технологических установок, агрегатов и т.д). Специалисты ТОиР получили удобный функциональный инструмент, позволяющий выполнять все действия в режиме «единого информационного окна», за счет чего снижены трудозатраты на выполнение стандартных транзакций и обеспечена возможность направить внимание персонала на решение интеллектуальных задач по дальнейшему совершенствованию системы ТОиР.
  • Функциональные обязанности специалистов по ТОиР построены как единый сквозной процесс на всех горизонтах планирования - от годового до ежедневного.
  • Специалисты Заказчика освобождены от необходимости вникать в тонкости работы с ИТ-системами при планировании и работе с документами ТОиР (заказы, технологические инструкции, ведомости приемки и т.д.) за счет удобных и интуитивно понятных интерфейсов, позволяющих выполнять все действия в режиме «единого информационного окна».
  • Обеспечена возможность долгосрочного планирования мероприятий ТОиР с экономическим обоснованием.
  • Оптимизированы процессы оперативного планирования и учета затрат по работам, выполняемым внешними подрядными организациями, осуществляющими ремонт, поверку и калибровку средств измерения и информационно-измерительных систем.
  • Исключены ошибки при вводе оперативных данных в эксплуатационную документацию за счет исключения человеческого фактора.
  • Отзыв заказчика

    Инновационное развитие блока ТОиР является одной из ключевых задач нашей организации, ориентированной на получение новых рыночных преимуществ за счет цифровизации операционных и производственных процессов. Развернутые информационные модули дают нам дополнительные возможности для планирования и управления блоком ТОиР, они позволяют нам максимально эффективно использовать существующие инструменты управления ресурсами предприятия. Реализованный проект - важный шаг для планируемого перехода компании к качественно новой модели управления процессами ТОиР, основанной на оценках надежности оборудования, прогнозировании отказов и принятии превентивных мер по обеспечению непрерывности производственного процесса и замедлению естественного износа оборудования.

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности