Дешевые приборы, подобно луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую нелегко разглядеть…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Импортозамещение программного обеспечения: возможности сотрудничества с ИТ-компанией Новософт

12.04.2022 11:52

Несколько лет назад Россия взяла курс на импортозамещение в сфере информационных технологий. Однако изменение ситуации в политике и экономике — введение санкций в отношении страны и приостановление деятельности ряда технологических компаний — значительно актуализировали вопрос перехода на российское ПО. Среди корпораций, которые заявили о заморозке или прекращении деятельности, в том числе SAP, один из крупнейших поставщиков решений по автоматизации бизнес-процессов и деятельности предприятия.

Это не означает отключение сервисов компании одномоментно, но остановка продажи лицензий и отсутствие обновлений в перспективе может привести к потере гибкости в управлении предприятиями и, как следствие, конкурентоспособности по отрасли для пользователей продуктов SAP. Напротив, установка отечественного ПО гарантирует независимость организаций от поставщиков ИТ-систем, снижение издержек на информационную инфраструктуру и сохранение ИТ-вложений. Как результат импортозамещения программного обеспечения — функционирование российского продукта не будет зависеть от введения каких-либо санкций извне.

Создание решений для замещения ERP-систем, которые уходят либо сокращают присутствие на рынке страны, и оказание помощи в проведении перехода «без швов» на ИТ-продукты вне санкций входят в число бизнес-приоритетов Новософт. Компания Новософт появилась на рынке ИТ 30 лет назад и за это время накопила большой опыт сотрудничества с мировыми лидерами ИТ-отрасли, такими как Microsoft, IBM, Oracle и Intel. Это позволило сформировать и успешно применять на практике компетенции по разработке и координации масштабных, сложных и многофункциональных проектов для бизнеса.

Ведущим программным продуктом компании в последние годы стала ERP система NERPA - решение по автоматизации производства, реализованное на Open Source платформе. Платформа может работать на операционных системах семейства Linux, в том числе на российских системах РЕД ОС МУРОМ либо Astra Linux Орел. Плюсом платформы также является то, что она не привязана к конкретным офисным пакетам и допускает использование, например, LibreOffice, свободно распространяемого офисного набора приложений. Кроме того, для работы программного обеспечения Новософт используется свободно распространяемая система управления базами данных PostgreSQL или система PostgreSQL Pro, которая включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и не имеет санкционных рисков.

В итоге применение системы NERPA параллельно закрывает для компаний несколько вопросов: лучшее качество по более низкой стоимости, безопасность данных и отсутствие замыкания на продуктах или услугах одного вендора. Также для удобства клиентов компания предоставляет весь цикл услуг по информатизации бизнеса, который включает анализ и оценку существующей информационной системы, реализацию проекта миграции данных и обучение работе с новым продуктом.

«В условиях изменения конъюнктуры за пределами страны продукты Новософт могут обеспечить устойчивость и минимизировать давление на бизнес- и госструктуры страны при возникновении различных ограничений. Конкурентные преимущества Новософт — это многолетний опыт в разработке, сотрудничество с крупнейшими компаниями России и стран СНГ и множество разнонаправленных кейсов.

Компания активно стремится к расширению портфеля решений, внедряет в разработку новые методологии и постоянно работает над улучшением продуктов. Мы предлагаем гибкие решения, которые максимально учитывают стратегию развития того или иного предприятия», — комментирует ситуацию директор компании Новософт Сергей Кугаевский.

Новософт создана 30 лет назад. За время работы сотрудниками компании выполнено более 700 проектов для предприятий разных типов, масштабов и сфер деятельности. Продукты Новософт имеют высокие стандарты качества и включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

www.novosoft.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности