Система управления – капитан, а датчики – солдаты.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Создан узел российской квантовой сети для интернета будущего

16.06.2022 13:16

НИТУ "МИСиС" провел демонстрацию работы узла отечественной квантовой сети, разработанного учеными Центра НТИ "Квантовые коммуникации", в рамках ежегодной всероссийской конференции "Цифровая индустрия промышленной России". Показанный узел станет основой для создания демонстрационных квантовых компьютеров и прототипирования устройств квантового интернета.

Узел квантовой сети, разработанный учеными Центра НТИ "Квантовые коммуникации" НИТУ "МИСиС" используется для проведения демонстрационных и научно-исследовательских работ в области квантовых коммуникаций и фотоники на базе вузов, R&D-центров и научно-производственных объединений.

Комплекс состоит из двух блоков, соединенных оптоволоконной линией связи, и реализует, так называемую двухпроходную систему, при которой приемник формирует последовательности лазерных импульсов и отсылает их передатчику. Получается распределенный генератор случайных чисел.

Отличительной особенностью этого аппаратно-программного комплекса является гибкость конфигурации, что выгодно отличает его от аналогов. Модульность позволяет модифицировать оптические схемы, варьировать электронные компоненты, исследовать перспективные протоколы, а также разрабатывать интерфейсы для интеграции квантовых коммуникаций в другие информационные системы.

Как отмечают разработчики, в будущем этот узел квантовой сети станет основой для создания поколения демонстрационных квантовых компьютеров для решения образовательных и научных задач на основе оптики. А также будет использоваться для прототипирования устройств квантового интернета: следующего поколения квантовых технологий, которые позволят использовать и соединять удаленные квантовые компьютеры в общую сеть. Это одно из ключевых направлений работы ученых НИТУ "МИСиС" в рамках реализации программы "Приоритет-2030".

Фактически, к представленному узлу в будущем смогут подключаться другие вычислительные устройства - прообраз квантового интернета - и сенсорные системы для "квантового интернета вещей". В частности, в этом направлении работает лаборатория "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ "МИСиС", в которой создаются прототипы квантовых процессоров и микроволновые интерфейсы для их соединения в квантовую сеть.

misis.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности