Такое впечатление, что где-то образовалась утечка времени.

А. Циткин

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Дрон всемогущий: россияне назвали, чем могут быть полезны квадрокоптеры

24.08.2022 10:47
Пресс-релиз компании Лаборатория Касперского

Россияне видят необходимость в разработке законодательного регулирования использования беспилотников и считают, что наиболее полезны БПЛА могут быть для проведения спасательных операций, поиска пропавших людей или во время природных катастроф. Это выяснила «Лаборатория Касперского» в ходе исследования*, проведённого с целью узнать, как россияне относятся к применению гражданских дронов в повседневной жизни.

Говоря о сферах жизни, в которых дроны могут быть наиболее полезны, самыми популярными ответами стали охрана окружающей среды и изучение редких видов животных (76%), фотография (67%) и сельское хозяйство (62%). Также участники опроса отметили нужность квадрокоптеров в логистике (47%) и строительстве (41%). Меньше всего перспектив применения пока видят в социальной сфере (17%), медицине (15%) и ресторанном бизнесе (14%).

По мнению 86% опрошенных, дроны могут быть эффективны в проведении спасательных операций, поиске пропавших людей или во время природных катастроф. Также среди полезных функций — аэро- и фотосъёмка объектов с дальнейшим использованием в проектировании и строительстве (77%), помощь в реализации научных исследований (71%) и охрана объектов/мероприятий (65%).

В то же время примерно треть (29%) считает использование дронов опасным. Они видят следующие риски: нарушение приватности или слежка (77%), промышленный или коммерческий шпионаж (71%), возможная поломка (65%), перевозка запрещённых товаров/предметов (64%), нанесение вреда человеку или имуществу (63%), паника из-за появления дронов в общественных местах (31%).

Большая часть участников опроса (77%) уверена, что необходимо законодательство, регулирующее использование беспилотников в повседневной жизни. Также 61% считает, что у каждого человека должна быть возможность купить средство защиты от них и охранять свою приватность.

«Наше исследование подтверждает, что люди внимательно относятся к стремительному развитию беспилотных летательных аппаратов, следят за этой темой. Почти половина, 45%, по нашим данным, считают необходимыми решения для защиты от них на уровне критической инфраструктуры. Действительно, бесконтрольное использование дронов может нарушать приватность и не всегда безопасно. Вот почему мы занимаемся разработкой решения для мониторинга гражданских беспилотников. Сегодня оно выросло в целую экосистему, которая может эффективно работать на производстве, в аэропортах, на территориях проведения массовых мероприятий», — комментирует Владимир Клешнин, руководитель по развитию бизнеса Kaspersky Antidrone.

Kaspersky Antidrone — экосистема на основе программного обеспечения для мониторинга гражданских дронов и предотвращения угроз, связанных с гражданскими беспилотными летательными аппаратами на объектах любого масштаба, относящихся к критической инфраструктуре, а также государственного, промышленного и гражданского комплекса.

antidrone.kaspersky.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности