Чтобы содержимое не приедалось, нужно почаще менять упаковку…

Ковард Ноуэл

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Пассажирский комплекс и технологическая независимость: акселератор ОАО «РЖД» и GenerationS приступили к отбору инновационных проектов в рамках корпоративной акселерационной программы

24.08.2022 10:46

Акселератор ОАО «РЖД» при участии платформы по развитию корпоративных инноваций GenerationS начинают прием заявок для участия в акселераторе с фокусом на решения в области совершенствования пассажирского комплекса и технологической независимости. Промежуточные итоги будут объявлены осенью этого года. В конце года ОАО «РЖД» проведет Демо день, где будут объявлены победители.

Главная цель акселерационной программы – найти инновационные решения, которые помогут повысить уровень обслуживания клиентов пассажирского комплекса РЖД, эффективность подразделений РЖД, обеспечивающих пассажирские перевозки, найти решения, позволяющие повысить технологическую независимость Холдинга от действия различных внешних и макроэкономических факторов.

Роман Кошелев, начальник «Центра Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» АО «ВНИИЖТ»: «В 2022 году акселератор РЖД открывает четвертую акселерационную программу, которая в этом году направлена не только на поиск оптимальных и прорывных решений для отдельного направления деятельности компании РЖД – пассажирского комплекса, но и ставит задачей расширить границы взаимодействия со стартапами тематикой импортозамещения в целом, актуальность которой заметно выросла в современных условиях.

Для повышения интереса к программе мы планируем расширить перечень партнеров и инвестиционных фондов, сохранив ранее выстроенные связи и усилив их новыми интересантами программы на взаимовыгодных условиях. В рамках акселерационной программы планируется увеличение срока работы с проектами, попавшими в итоговый пул, для проведения необходимого тестирования технологий и ускорения принятия решений по их внедрению».

Екатерина Петрова, директор GenerationS: «В этом году мы ожидаем, что интерес к участию в акселерационной программе будет не меньше, чем в предыдущие годы. Для акселератора выбраны наиболее актуальные направления – пассажирские перевозки и импортозамещение. В период активных изменений, с которыми сегодня сталкивается наша экономика, очень важно, чтобы стартапы получали поддержку в лице надежных партнеров, которым также необходимы качественные отечественные решения».

Принять участие в отборе могут стартапы, разрабатывающие инновационные решения по следующим поднаправлениям:

  • комплексные системы;
  • IT решения;
  • сервисы, услуги;
  • технологии и технические средства и др.
  • Полный список поднаправлений доступен на официальном сайте акселератора. Приём заявок продлится до 15 сентября.

    Отбор стартапов будет проводиться по следующим ключевым параметрам:

  • Изготовлен и испытан экспериментальный образец.
  • Наличие юридического лица (или готовность его создать).
  • Соответствие направлениям отбора.
  • Готовность провести пилот с РЖД.
  • В ходе экспертизы будут отобраны проекты для участия в питч-сессиях, по итогам которых экспертное жюри отберет стартапы для акселерационного этапа. Официальное открытие акселератора состоится 17 августа в 11:00. Регистрация доступна по ссылке -->>.

    Участие в акселераторе ОАО «РЖД» позволяет стартапам получить развернутую обратную связь от экспертов, быстрый доступ к заказчикам, работающим в структуре железных дорог, а также ускоренный доступ к испытаниям на полигонах Компании. Самые перспективные стартапы смогут стать поставщиками решений для ОАО «РЖД».

    GenerationS и ОАО «РЖД» проводят совместный акселератор уже в третий раз. В 2020 году партнеры отбирали решения по направлению «Подвижной состав», в 2021 году шел отбор решений по направлению «Логистика», где было подано более 1000 заявок из 17 стран.

    www.generation-startup.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности