Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые и станут отправными точками для новых исследований.

Никола Тесла

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Российская компания "СимургФарм" выпустит софт для отечественных фармацевтических разработок

13.10.2022 11:54

Компания "СимургФарм" готовит к выводу на рынок российское программное обеспечение (ПО) "Симург/Simurg" для количественной фармакологии, биостатистики и поддержки принятия решений в области разработки инновационных лекарственных средств, дженериков и биоаналогов. Simurg использует российские облачные технологии для вычислений и станет универсальным инструментом для создания лекарств в коммерческих компаниях, а также исследований и образовательных программ в академических учреждениях.

Программное обеспечение будет реализовано на модульной платформе - обработка данных в фарме часто не требует полного функционала, поэтому подключенные к сервису пользователи смогут подобрать именно те модули, которые нужны им для решения конкретной задачи. "Это платформа для аналитики и моделирования данных, - рассказал генеральный директор "СимургФарм" Кирилл Жуденков. - ПО Simurg не заменит полностью клинические исследования, но позволит сократить их количество. Регистрация препаратов в любом случае будет осуществляться по итогам клинических исследований". "Предложенный создателями Simurg инструментарий позволит отрасли экономить время и средства на проведение исследований, а пациентам - быстрее получать лечение", - подчеркнул он.

По словам Кирилла Жуденкова, ПО Simurg может быть зарегистрировано уже через год, после чего станет доступным для пользователей. На данный момент уже реализованы модули для популяционного моделирования в фармакокинетике и фармакодинамике. Академические и образовательные учреждения смогут получить программное обеспечение бесплатно, а коммерческие компании будут приобретать лицензию. В перспективе "СимургФарм" планирует оказывать услуги научного консультирования. Таким образом, заказчик сможет получить целый сервис "под ключ" с программным обеспечением, аналитикой и необходимым научным сопровождением.

еобходимость создания российского ПО в отрасли продиктована тем, что до сих пор в отечественных исследованиях использовался западный софт, который после введения экономических санкций не продается в России. Речь идет о специализированном научном программном обеспечении, оно используется для решения уникальных для фармы задач и позволяет проводить виртуальные клинические исследования, необходимые для ускоренной регистрации препаратов", - отмечает директор компании M&S Decisions, занимающейся математическим моделированием, Кирилл Песков. "Simurg разрабатывается в первую очередь для решения задач, связанных с анализом доклинической и клинической информации, что является ключевым моментом в разработке оригинальных лекарственных препаратов. Мировой рынок аналитики данных в фармразработке сейчас оценивается в $5-10 млрд, и Simurg по функционалу таргетирует существенную часть этого рынка", - заключил Песков.

ПО Simurg будет представлено 12 октября 2022 г. на II Международном саммите по цифровой медицине и информационным технологиям в здравоохранении "Цифроайтимед" в рамках сессии "Цифровые технологии в медицине и фармации. Big Data в здравоохранении". Форум проводит Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова. Как ожидается, в работе саммита примут участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Петр Глыбочко и другие.

trendfox.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности