Искусство живо природой откровения, ремесло – освоенной точностью.

Борис Андреев

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Свеза" приняла участие в Международной неделе инноваций и производительности IPWeek

19.10.2022 17:50

Компания "Свеза" впервые приняла участие в работе Международной недели инноваций и производительности IPWeek-2022. Лесопромышленная группа представила свой проект по снижению себестоимости в условиях кризиса, а также познакомила профессиональное сообщество со стратегией работы в условиях внешних ограничений и приняла делегацию с бенчмарк-визитом на своей площадке в Петербурге.

Международная неделя производительности IPWeek-2022 прошла в Санкт-Петербурге 10-14 октября. Несколько сотен руководителей компаний и специалистов из разных стран получили возможность обменяться опытом и лучшими практиками в области технологических решений, повышения производительности и безопасности труда, цифровизации бизнес-систем и производственных процессов, а также в сфере кибербезопасности. Встречи проходили как в рамках конференции, так и в ходе посещений предприятий, где делегации могли ознакомиться с практическим воплощением инновационных идей. Кроме того, традиционно были подведены итоги конкурса корпоративных проектов "Трансформация".

"Свеза" впервые приняла участие в работе IPWeek. На пленарном заседании выступил директор по развитию бизнес-системы компании Евгений Игумнов. Он поделился опытом внедрения анти-стресс сценария на предприятиях группы, а также рассказал об управлении операционной эффективностью в условиях внешнего давления и кризисных реалий.

Деревоперерабатывающая отрасль в периоды больших кризисов особо остро ощущает влияние внешних обстоятельств, так как традиционно ориентирована на экспорт. Пандемию COVID-19 компания "Свеза" прошла без потерь, благодаря работе оперативных штабов, четкой иерархии в решении задач, стремлению к повышению операционной эффективности и снижению затрат.

Текущий год принёс новые экономические потрясения, которые по степени влияния на отрасль превзошли пандемийные ограничения. Практически все экспортеры, и "Свеза" в их числе, вынуждены были искать рынки сбыта, осваивать новые логистические направления, перестраивать способы продвижения продукции. В этих условиях закономерно выросла ценовая конкуренция между российскими и зарубежными производителями. Чтобы сохранить экономическую эффективность на высоком уровне, в "Свезе" было принято решение об ускорении снижения себестоимости производства и поиске новых каналов продаж.

Среди основных мер в достижении поставленной цели Евгений Игумнов назвал предельно четкое взаимодействие между управленческими и производственными подразделениями, разработку цифровых решений для выбора оптимального сценария загрузки оборудования, расстановки персонала и расчета потребности в сырье, а также увеличение скорости копирования готовых технологических решений.

В подтверждении выбранной стратегии на конкурс корпоративных проектов "Трансформация" "Свеза" выдвинула свою разработку - систему управления операционной эффективностью в условиях кризиса. Идея проекта заключается в реализации цикличных проектов, направленных на достижение потенциала по снижению затрат, выявленных через регулярный анализ драйверов себестоимости. Ожидаемый экономический эффект - рост операционных показателей производственных площадок на 15%. Проект "Свезы" занял 2 место в номинации Kaizen Project.

Уже внедрённые лучшие практики и наработки в области бизнес-системы "Свеза" продемонстрировала ведущим отечественным производственным компаниям в рамках очного визита на комбинат в Петербурге. Делегация из таких компаний как "Норникель", ГК "Евраз", УГМК, Газпромнефть и МТС посетила производственные цеха, познакомилась с инструментами бережливого производства и практиками снижения потерь. В петербургском филиале успешно работают система 5С, кайдзен-команды, доска решения проблем и сервис обратной связи. В поиске наилучших решений помогают и сотрудники компании. Программа "Фабрика идей" позволяет выдвигать и реализовывать множество предложений, которые приносят ощутимый экономический эффект. Образ современной и высокотехнологичной компании подчеркнули инновационные технологии, связанные с внедрением машинного зрения на линии раскряжевки, использование электронной системы учета простоев, а также самостоятельное изготовление отдельных видов запчастей на 3D-принтерах.

www.sveza.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности