В поезде читают, потому что скучно, в трамвае - потому что интересно.

Ильф И.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Завод Holcim в Ферзиково познакомил участников делегации Ассоциации "Чистая страна" с технологией применения альтернативного топлива

24.10.2022 12:59

Делегация региональных операторов по обращению с отходами посетила Ферзиковский цементный завод Holcim в Калужской области для изучения работы линии альтернативного топлива. 40 представителей из почти двух десятков российских регионов - республики Карелия, Ставропольского края, Челябинской, Саратовской, Московской областей и др. - во главе с руководителем Ассоциации "Чистая страна" Русланом Губайдуллиным ознакомились с особенностями технологии утилизации отходов на опыте цементного завода Ферзиково, а также посетили цех альтернативного топлива.

Завод Holcim в Ферзиково - первое в России предприятие цементной индустрии, освоившее технологию копроцессинга. Она позволяет заместить в процессе производства цемента природные невозобновляемые источники энергии, такие как газ и уголь, на альтернативное топливо, получаемое из остатков сортировки мусора, так называемых "хвостов". Эта технология полностью безотходная, так как зольный остаток в печи вступает в химическую реакцию с сырьевой смесью и превращается в клинкер - полупродукт для производства цемента. Важно подчеркнуть, что речь идет об отходах, которые нельзя переработать другим способом.

ля того чтобы альтернативное топливо могло использоваться в цементной промышленности, компании-производители должны контролировать его качества, такие как влажность, калорийность, размер фракции и многое другое. Также для цементных заводов очень важно низкое содержание в альтернативном топливе серы, хлора и тяжелых металлов", - отметил директор завода "Холсим Россия" Владимир Шейко.

Ферзиковский завод накопил уже большой опыт переработки остатков сортировки ТКО: начиная с 2015 года на линии альтернативного топлива уже утилизировано около 270 тыс. тонн отходов, что сопоставимо с половиной объема среднего российского мусорного полигона. Чем больше предприятий цементной индустрии будут встраиваться в цепочку утилизации, тем легче будет решить общую проблему мусорных полигонов в России.

аводы "Холсим Россия" являются пионерами в использовании альтернативного топлива из отходов на производстве. Надеемся, что другие предприятия цементной индустрии в скором времени начнут применять данные технологии. Это будет способствовать снижению в регионах количества полигонов для захоронения отходов, - подчеркнул Руслан Губайдуллин, исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами "Чистая страна".

аша отрасль не просто готова, но и способна обеспечить их требуемым сырьем", - заключил он.

www.lafargeholcimrus.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности