А какой смысл … разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.

А. и Б. Стругацкие

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Свеза» в Костроме запустила роботизированный комплекс по покраске

28.10.2022 12:45

Комбинат «Свеза» в Костроме запустил роботизированный покрасочный комплекс на производстве большеформатной фанеры. Это полностью автоматизированная линия, которая заменит ручной труд на операции покраски торцов пачек фанеры. 

Комплекс включает в себя несколько участков: выравнивание пачки перед окраской, прижимное устройство для предотвращения попадания краски на лицевые листы и робот для окраски боковых поверхностей. Отличительной чертой проекта можно считать нестандартное расположение робота - костромичи укрепили оборудование на вертикальной поверхности. Такая конструкция дает большую «свободу» роботу в выполнении поставленной задачи, т. е. позволяет наносить краску на нужную поверхность без дополнительных изменений направления движения. Оператору, управляющему комплексом, нужно будет лишь выбрать режим окрашивания и настроить факела распыления краски.

«Развитие промышленности вдохновляет нас на внедрение роботизированных решений на производстве. Многие процессы деревообработки мы уже автоматизировали: за качеством продукции следит искусственный интеллект, на упаковке работает робот. Но это не говорит о том, что мы планируем отказаться полностью от человеческого труда. Наша задача вовлечь сотрудников в процесс повышения квалификации, помочь им приобрести новые навыки, обучить работе с высокотехнологичными устройствами и программными продуктами», - отмечает директор комбината «Свеза в Костроме Виктор Тихонов.

Роботизированный покрасочный комплекс пока первый в группе компаний «Свеза». Однако в планах внедрить роботов и в другие производства. В текущих условиях приобрести такое оборудование возможно на азиатских заводах.

www.sveza.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности