В симбиозе человек-машина приспосабливаться должен человек, машины этого не могут.

Перлис Алан

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

На комбинате "Свеза" в Санкт-Петербурге сортировать сырье по размеру будет компьютерное зрение

03.11.2022 12:42

Компания "Свеза" оцифровала еще один важный производственный процесс. Технология машинного зрения внедрена на участке раскряжевки березового сырья комбината в Петербурге. Автоматика распределяет лесоматериалы по длине и диаметру. Ожидаемый ежегодный экономический эффект от внедренного проекта составляет около 3 млн рублей.

На петербургском комбинате "Свезы" запущена система машинного зрения, которая с высокой точностью определяет длину и диаметр перерабатываемого березового сырья.

На участке раскряжевки березовое сырье распределяется по трем линиям в зависимости от длины и диаметра сортиментов. Каждая линия распиливает их с помощью большой циркулярной пилы и направляет лесоматериалы на соответствующий ей лущильный станок. При этом два станка лущат сырье диаметром больше 240 мм, а один - меньше. Обычно распределением сортиментов по пилам занимается оператор.

Для исключения "человеческого фактора" на участке раскряжевки была внедрена система машинного зрения ("Computer vision"). Суть ее работы заключается в том, что специальная видеокамера фиксирует поступающее на раскряжевку сырье, с математической точностью определяет длину и диаметр каждого сортимента и в зависимости от полученных данных отправляет бревно на соответствующую линию лущения.

Внедрение такой технологии исключает ошибки, и, следовательно, снижает до минимума вероятность простоя линий и потерь сырья.

Руководитель центра технологического развития комбината "Свеза" в Санкт-Петербурге Константин Тумашевич отмечает: "Мы внедряем системы машинного зрения на разных участках нашего производства: на линиях сращивания, на участке раскряжевки и клейки фанеры. Каждый проект требует тщательной и кропотливой подготовки. Например, для того, чтобы научить машину измерять диаметр сырья, мы сделали и загрузили в базу данных свыше 700 снимков спилов березовых стволов".

Интерфейс и база данных программы были разработаны экспертами направления по цифровым дирекции по развитию бизнес-системы "Свезы". Для написания программы они использовали язык Python. Ожидаемый ежегодный экономический эффект от внедрения технологии составляет около 3 млн рублей.

www.sveza.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности