Результаты зависят от маркетинга и новых технологий, всё остальное – издержки.

Друкер Питер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Пост-релиз Forum.Digital Indusry 2022

06.12.2022 16:25

24 ноября состоялся IV ежегодный онлайн-форум Forum.Digital Industry 2022, посвящённый вопросам цифровизации промышленности.

В рамках форума представители государственных структур, первые лица крупнейших корпораций, ведущие спикеры и эксперты в области промышленного производства провели ряд дискуссий о том, как интеграция инновационных технологий способствует развитию промышленности.

Генеральный директор ГК "Цифра" Сергей Емельченков: «Важно, делать упор на «импортоопережение», а не «импортозамещение». Нужно «доращивать» существующие отечественные продукты, а не возвращаться назад и пытаться создать те решения, которые западные компании начали разрабатывать еще несколько десятков лет назад. Поэтому в настоящее время необходимо оказывать первостепенную поддержку ИТ-отрасли и предприятиям для внедрения и доработки уже созданных российских программных продуктов».

Алексей Дорожко, заместитель директора Департамента развития отрасли информационных технологий Министерства цифрового развития: «В акционерных обществах с государственным участием, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 91-р, реализуются мероприятия по цифровой трансформации. Мониторинг перехода госкомпаний спецперечня на использование российского программного обеспечения (ПО) осуществляет Минцифры России.

Анализ планируемых затрат на российское ПО и связанные с ним работы (услуги) показал, что госкомпании планируют существенно увеличить вложения в отечественные ИТ-решения и связанные с ними работы (услуги). Суммарный планируемый объём затрат госкомпаний на информационные технологии в 2021–2024 гг. составит более 1 трлн рублей, из которых на российское ПО и связанные с ним работы (услуги) в этот период – более 700 млрд рублей.

Планируется рост вложений в российское ПО в 3,6 раза в 2022–2024 гг. по отношению к 2019–2021 гг. при двукратном темпе роста расходов госкомпаний на ПО. С учетом изменения внешних условий, конъюнктуры рынка ПО и нормативного регулирования в сфере информационных технологий показатели могут измениться.

К следующему году, мы хотим увеличить количество гос.компаний более чем на 215 компаний. В совокупности, эта цифра будет приближаться к 300. Это количество, по различным оценкам, может достигнуть порядка 40 % ВВП нашей страны».

Поделился опытом разработки облачных решений Евгений Максимов, руководитель по работе с промышленным сектором VK Cloud: «Облачная платформа Private Cloud от VK – это платформа для построения корпоративного облака компании. Разработка полностью российская, на базе OpenSource, находится в реестре отечественного ПО. Сейчас вышло третье поколение».

«Внедрение цифровых устройств для снятия, передачи и учета показателей производственного процесса - важнейшая часть Цифровизации производства. Без работы на физическом уровне Цифровизация - только красивое слово»", - заявил Никита Ахтырченко, менеджер по развитию направления IoT в компании Aurora Evernet.

Компания является системным интегратором в области промышленной автоматизации и Интернета Вещей, имеет опыт реализации проектов крупного российского бизнеса "под ключ".

Запись прямой трансляции Forum.Digital Industry 2022 уже доступна на официальном YouTube канале Фонда развития цифровой экономики (ФРЦЭ), который является главным организатором мероприятия, и оказывающий поддержку в развитии цифровой трансформации государства, бизнеса и ИТ-проектов.

forum.digital

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности