Сейчас мы можем сказать, что учиться - это непрекращаемый процесс, когда ты держишься рядом с изменениями. И самое сложное задание - это научить людей учиться.

Питер Друкер

Питер Друкер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания «КРУГ» помогает экономить электроэнергию теплосетям Саранска

28.12.2022 23:01

Разработана проектная документация по расширению автоматизированной системы диспетчерского управления насосными станциями Саранских тепловых сетей, которая функционирует на базе программно-аппаратного (программно-технического) комплекса КРУГ-2000.

Основной целью проекта является снижение затрат на электроэнергию при транспортировке теплоносителя за счет регулирования технологических параметров насосов.

Саранские тепловые сети входят в состав филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» и осуществляют снабжение тепловой энергией г. Саранск, эксплуатацию и ремонт городских систем теплоснабжения.

Разработанная проектная документация предусматривает установку высоковольтных частотных преобразователей, позволяющих управлять частотой вращения ротора насоса, на двух насосных станциях. А производительность насоса, в свою очередь, напрямую зависит от частоты вращения его ротора. Этот способ регулирования позволяет снизить до 40% потребление электрической энергии электродвигателями насосов в отличие от классического регулирования дросселированием.

Откачивающая насосная станция № 2 с установленными на ней тремя центробежными насосами (мощность двигателей составляет по 315 кВт каждый) предназначена для возврата теплоносителя от потребителей тепловой энергии к источнику теплоснабжения – Саранской ТЭЦ-2.

Откачивающая насосная станция № 12 была введена в эксплуатацию в 2016 году для теплоснабжения нового района «Юбилейный» города Саранска. Станция так же предназначена для возврата теплоносителя от потребителей к источнику, на ней установлены пять центробежных насосов мощностью по 630 кВт.

Ранее для управления этими насосными станциями были установлены шкафы управления c промышленными контроллерами DevLink-C1000. Для работы с вновь устанавливаемыми частотными преобразователями будут смонтированы дополнительные модули ввода-вывода DevLink-A10, а также доработано прикладное ПО на среднем и верхнем уровне.

www.krug2000.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности