В каждой дискуссии возможно зарождение идеи в виде злаков или сорной травы; необходимо во время поливать первое и пропалывать второе.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Отечественные разработки помогают оптимизировать потоки данных

21.02.2023 17:57
Пресс-релиз компании ПАО «Россети»

Работа команды ПАО «Россети» / АО «НТЦ ФСК ЕЭС» / АО «СиСофт Девелопмент» «Развитие инструментов сопровождения объекта капитального строительства на всех этапах жизненного цикла» стала победителем проекта «Экспертиза будущего 5.0».

Проект-конкурс «Экспертиза будущего 5.0» был запущен в прошлом году Учебным центром Главгосэкспертизы России. Это одновременно и образовательный проект, и инструмент трансформации строительной отрасли.

В номинации «Цифровая трансформация» победила работа «Развитие инструментов сопровождения объекта капитального строительства на всех этапах жизненного цикла. Стандартизация формата передачи информационных моделей объектов электросетевого комплекса ПАО «Россети» (в части ВЛ)», выполненная командой ПАО «Россети» / АО «НТЦ ФСК ЕЭС» / АО «СиСофт Девелопмент».

Эта победа не была случайной. В ее основе – огромный труд специалистов крупнейшей электросетевой компании ПАО «Россети», научно-технического центра и ведущего российского вендора АО «СиСофт Девелопмент». Результаты этой работы поистине колоссальны. Были описаны структура и иерархия элементов информационной модели воздушной линии (ЦИМ ВЛ), в том числе в формате вендоро-независимой XML-схемы для всего жизненного цикла ВЛ. Разработан и интегрирован в специализированный программно-технический комплекс «ЭК ВЛ» ПАО «Россети» программный модуль формирования и ведения ЦИМ ВЛ. Проведена практическая апробация экспорта/импорта ЦИМ ВЛ в разработанном формате от проектной до эксплуатирующей организации, что в будущем позволит снизить эксплуатационные расходы на 9-15% и сократить время на принятие технических решений при проведении аварийно-восстановительных работ на 20-35%. Применение разработанных корпоративных стандартов на национальном уровне обеспечит бесшовное взаимодействие между проектными и эксплуатирующими организациями ПАО «Россети», а также других балансодержателей воздушных линий электропередачи. Дальнейшая работа позволит до 2030 года создать единую базу данных информационных моделей, находящихся в эксплуатации ПАО «Россети» в развитие Концепции «Цифровая трансформация 2030».

«Особенная важность работы заключается в том, что не только создается инструмент управления потоками данных, удобный для основного потребителя – электросетевых организаций, но и в том, что ведущая организация в области электроэнергетики вырабатывает правила и форматы общения для всей отрасли передачи и распределения электрической энергии. Это прямой пусть к выработке отечественных правил внешней интероперабельности информационных моделей, отвечающих требованиям российского законодательства и национального технического регулирования», - отметил исполнительный и технический директор АО «СиСофт Девелопмент» Игорь Орельяна Урсуа.

«Перед нами стояла стратегически важная на федеральном уровне задача – создать информационные модели, максимально приближенные к функционалу реальных объектов информационного моделирования, а также разработать единый формат передачи данных от проектной организации в эксплуатацию. Нам удалось продемонстрировать преимущества модели и ее возможности. Организаторы конкурса высоко оценили качество нашего совместного проекта и в случае дальнейшего успеха распространят его в масштабах всей страны», – подчеркнул консультант в области развития технологий информационного моделирования конкурса, исполнительный директор АО «СиСофт Разработка» Михаил Бочаров.

«Для нас важно сконцентрировать данные о конструктиве воздушных линий электропередачи (далее – ВЛ), находящихся в эксплуатации, в единый информационный блок с последующей реализацией сопровождения процессов эксплуатации ВЛ и обеспечения решения прикладных задач, возникающих перед специалистами линейных служб эксплуатирующих организаций. Подобный модуль, повышающий качество и надёжность принимаемых технических решений, может считаться прорывом в современных образовании и науке, а также в энергетической сфере России. Совместно с АО «СиСофт Девелопмент» мы разработали такой объект (цифровую информационную модель ВЛ), а его апробация показала, что он точен и полностью соответствует всем поставленным целям и задачам. Теперь дело за практическим расширением области применения этого решения, а мы продолжим совместные наработки», – прокомментировали в ПАО «Россети».

«Наш проект признан одним из лучших: по своему уровню он действительно соответствует критериям, предъявляемым к экспериментальным разработкам будущего. Линии электропередачи – жизненно важные стратегические объекты в масштабах всей страны. Их установка, работоспособность и единая информационная модель помогут внедрять инновации в энергетической отрасли в целом, дадут преимущества как простым потребителям услуг, так в перспективе и профильным научным сообществам. Инновационное же предложение АО «СиСофт Девелопмент» в этом случае станет опытным и наглядным. В дальнейшем его можно расширять и обновлять новыми рычагами механизмов для более полного спектра использования», – пояснили в Учебном центре Главгосэкспертизы России.

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности