Мечта об “умных домах” – фантазия, которая с течением времени стала реальностью.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Оптические проекторы и видеоизмерительные микроскопы Jaten добавлены в Госреестр СИ

14.03.2023 13:09
Пресс-релиз компании Ostec

Проекторы измерительные Jaten предназначены для измерений линейных и угловых размеров объектов. В основном, используются для контроля форм и размеров разнообразных объектов (заготовок, обрезаемых по форме, зубчатых колес и зубчатых валиков для механизмов малых размеров, винтов, метчиков, нарезчиков и т.д.) или для исследования поверхностей. В большинстве этих проекторов свет от лампы собирается в пучок конденсором перед тем, как направляется на образец, помещаемый на подставке.

Принцип действия приборов основан на технологии оптического проецирования, при котором изображение объекта, расположенного на измерительном столе, проецируется на оптическую систему прибора - проекционный блок, при проходящем или отраженном освещении. С помощью системы призм и зеркал изображение передаётся на проекционный экран.

Для определения координат точки на объекте измерений необходимо совместить неподвижное перекрестие на экране проектора с изображением необходимого элемента объекта, проецируемого на экран. Определение линейных и угловых размеров осуществляется на основе измеренных координат точек на элементах объекта с помощью измерительно-программных функций прибора.

Приборы имеют консольную конструкцию, основными элементами которой являются основание, на регулируемых опорах, на которое установлены подвижный предметный столик с нижним осветителем, вертикальная колонна с оптической системой, проекционный экран и верхний осветитель.

Нижний осветитель применяется для измерений при проходящем свете, верхний осветитель применяется для измерений в отражённом свете. При одновременном включении осветителей проходящего и отражённого света на экран проецируется изображение поверхности объекта и его теневой контур.

Измерительный стол с предметным стеклом предназначен для установки измеряемого объекта и его перемещения с помощью микровинтов в продольном (ось X) и поперечном (ось Y) направлениях. Для настройки фокусировки стол имеет функцию вертикального перемещения (ось Z). В качестве отсчётной системы используются преобразователи линейных перемещений.

Проекторы имеют настольный вариант исполнения и оснащаются устройством цифровой индикации на поворотном экране. Измерения проводятся в ручном режиме.

Приборы выпускаются в шести модификациях: JT-3015, JT-3015Z, JT-3020, JT-3020Z, JT3025, JT-3025Z, которые различаются между собой диапазонами измерений. Приборы с индексом "Z" имеют прямое изображение.

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности