Человек не будет наслаждаться широкими возможностями доступа к информации, если не перестрадает от ее отсутствия

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

M1Cloud: В тренде катастрофоустойчивые облачные сервисы

22.03.2023 15:24
Владимир Лебедев,

директор по развитию бизнеса

Stack Group и M1Cloud

В I квартале 2023 года среди ключевых трендов облачного рынка можно выделить рост спроса на катастрофоустойчивые решения: сервисы послеаварийного восстановления ИТ-инфраструктуры на резервной площадке, сервисы резервного копирования и бэкапы. Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса Stack Group и M1Cloud, рассказал про то, что основной запрос бизнеса сфокусирован на услуги, которые предоставляются на базе облаков, размещённых на двух и более площадках, что позволяет в случае инцидента минимизировать простои в работе информационных систем и потерю данных, благодаря переключению на резервный ЦОД.

налитики Stack Group связывают рост интереса к катастрофоустойчивым решениям, прежде всего, с новыми вызовами, с которыми столкнулся бизнес. Начиная с прошлого года, выстраивать собственные on-premise решения стало экономически нецелесообразно, учитывая сложности с поставками серверного оборудования и систем хранения данных, а также учитывая отсутствие вендорской поддержки. В результате бизнес выбирает альтернативные варианты в виде Disaster Recovery as a Services, Backup as a Services, которые позволяют дублировать бизнес-критичные приложения и балансировать нагрузку на информационные системы", - прокомментировал Владимир Лебедев, директор по развитию бизнес Stack Group и M1Cloud.

Бизнес-процессы напрямую зависят от ИТ-инфраструктуры, поэтому с начала 2023 года компании активно тестируют и реализуют схемы резервирования, которые максимально интегрированы в их текущий ИТ-ландшафт.

ногим компаниям требуется индивидуальный подход из-за сложных вариантов интеграции облачных сервисов в имеющуюся ИТ-инфраструктуру, помимо этого в текущем году бизнес рассматривает в том числе и облачные резервные решения, построенные на отечественном ПО. Таким образом, крупный бизнес начинает трансформировать и усложнять имеющуюся архитектуру ИТ", - прокомментировал Владимир Лебедев.

В текущем году риски потери данных остаются на максимально высоком уровне из-за продолжающихся хакерских атак на бизнес, что стало фактором, влияющим на спрос на катастрофоустойчивые решения и бэкапы, которые тесно связаны с обеспечением информационной безопасности бизнеса.

реди важных особенностей текущего тренда можно выделить то, что DR и Backup решениями заинтересовался не только крупный бизнес, но и средний, помимо этого в этом году можно увидеть максимальную вовлеченность бизнеса в выбор используемых решений, в управление сценариями переключения на резервную площадку и создание индивидуальных планов восстановления виртуальной инфраструктуры, чтобы можно было запустить виртуальные машины из реплики в течение нескольких минут", - заключил Владимир Лебедев.

DRaaS и BaaS решает задачи не только резервного копирования для обеспечения непрерывности бизнеса, но и задачи по миграции в облака, локализованные в России, как и с собственной инфраструктуры, так и из облаков гиперскелеров, прекративших оказывать услуги российским заказчикам.

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности