Правильное решение должно оказаться не только изящным, но и простым.

Уотсон Дж.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Вышла в свет брошюра "MES - Теория и практика". Выпуск 7 (2023 г.)

29.03.2023 11:44

Содержание выпуска:
MES на производстве: с чего начать?
Тренд современного мира – повсеместная цифровизация. Эффективное управление производством в настоящее время подразумевает задействование не человеческого ресурса, а сложных, в том числе информационных, технологий. Термины «умное производство», «4-я промышленная революция», «промышленный интернет вещей (IOT)» звучат со всех сторон не просто так – они задают вектор развития. Достижения лидеров отрасли – цеха без света, системы управления на базе искусственного интеллекта (AI) – поражают кажущейся легкостью внедрения и эксплуатации, однако это сложный путь, на котором нельзя обойти ни один из этапов.


Сбор и обработка производственной информации на предприятиях машиностроения
В статье рассматривается практический подход к получению и анализу производственных данных в режиме реального времени с целью использования их для управления производственными процессами. Предложена концепция централизованного сбора производственной информации от оборудования, других производственных ресурсов и информационных производственных систем. Выделена главенствующая роль системы мониторинга как средства диспетчирования разнообразной информации и подачи ее на уровни принятия решений предприятия. Подробно рассмотрены технологии, технические средства, протоколы сбора производственных данных для широкого спектра производственного оборудования разных изготовителей и годов выпуска. Указана возможность унифицированного подхода к сбору данных от станочного оборудования и от цифровизованных рабочих мест с ручным и частично механизированным характером труда. В качестве примера организации средств сбора и диспетчирования производственных данных рассмотрен опыт применения широко известной в России и ряде других стран Автоматизированной информационной системы <<Диспетчер>>, разработанной российской компанией «Цифра».


Корпоративная Производственная Система: пошаговый алгоритм развития
В статье рассмотрен подробный алгоритм совершенствования и развития корпоративной (производственной) системы компании в сегодняшних реалиях времени. Алгоритм состоит из 7 этапов и включает в себя как методологии, методы и инструменты, которые помогают проводить необходимые изменения и решать проблемные задачи, так и инструменты вовлечения и активизации персонала компании, инструменты формирования новых поведенческих норм и ценностей. Статья ориентирована на том менеджеров компании, которые болеют за развитие своих предприятий и хотят их развивать, несмотря на внешние изменения и новые вызовы нашего времени.


Интеграция производственных информационных систем: ГОСТ Р МЭК 62264 (ISA-95) как базовый стандарт
В статье рассматривается применения стандарта ГОСТ Р МЭК 62264 (ISA-95) для решения задач интеграции и проектироания корпоративных и производственных информационных систем. Приводятся базовые модели стандарта, методологические подходы и информационные потоки. В качестве показательной модели подробно разбирается модель описания материалов в производстве, раскрываются основные подходы к моделированию и обеспечению универсальности и адаптивности моделей стандарта. Приводятся примеры расширения моделей стандарта ISA-95 стандартными методами для описания физических процессов на различных типах производства.

Выходные данные брошюры
Сборник "MES - теория и практика", вып. 7, М.: НГСС, 2023, 112 с.
ISBN: 978-5-9906448-0-9

Тираж 500 экз.

Подробнее

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности