Недостаточно только иметь хорошие средства автоматизации, главное – грамотно объединить их в единую систему.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Свеза» в Верхней Синячихе провела кейс-чемпионат в УГЛТУ

04.04.2023 18:12
Пресс-релиз компании «Свеза»

Компания «Свеза» провела кейс-чемпионат в Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛТУ), направленный на продвижение бренда и привлечение молодых сотрудников. Разработки студентов 3–4-х профильных курсов планируется внедрить в производство.

Кейс-чемпионат состоял из трёх этапов. Первый – открытие. В ходе него представители «Свезы» в Верхней Синячихе и «Свезы Ресурс» рассказали студентам о компании и презентовали два кейса – по деревообработке и лесозаготовительной задаче. После чего студенты УГЛТУ распределились на шесть команд, чтобы разработать универсальный метод определения температуры плит пресса по всей площади, а также альтернативный способ вывозки древесины.

Вторым этапом чемпионата стала онлайн-встреча студентов с экспертами «Свезы» для ответов на уточняющие вопросы. На третьем - студенты защитили свои решения, после чего члены жюри определили победителей по каждой задаче и вручили призы. Лучшим решением проблемы локального падения температуры плит пресса признали предложение команды TeamWork.

«Несмотря на то, что победа досталась команде TeamWork, для нас ценны абсолютно все поданные ребятами идеи. Конечно, предложения требуют более детальной проработки, но это, однозначно, свежий взгляд со стороны на наши старые проблемы. Возможно, в будущем мы воспользуемся идеями ребят для устранения существующих неполадок. Сами студенты, безусловно, приобрели бесценный опыт, который непременно пригодится им в будущем. Я считаю, что мероприятия такого формата – полезное взаимовыгодное сотрудничество, которое нужно поддерживать и продолжать двигаться в этом направлении», - прокомментировал Александр Быков, руководитель службы по технологии и качеству «Свезы» в Верхней Синячихе.

Лесозаготовительную задачу по альтернативному решению доставки заготовленных сортиментов до места назначения без изменения характеристик груза и уменьшения грузооборота лучше всех решила команда «Лесопромышленники».

Отметим, что все команды-участники предложили решения, которые можно постепенно внедрять в производство. «Свеза» планирует выйти с ними на обсуждение внутри компании.

«Проектное обучение, которое все чаще берут на вооружение преподаватели кафедры «Технологии и оборудования лесопромышленного производства», опирается на тесное сотрудничество с потенциальными работодателями наших будущих выпускников. В этой связи участие наших студентов в кейс-чемпионате, который провела в УГЛТУ компания «Свеза», стало важным элементом современной модели подготовки специалистов для лесопромышленного бизнеса. В ходе работы над решением поставленной проблемы студенты больше узнали о деятельности предприятия, продемонстрировали умения и навыки работы в команде, высокую степень самостоятельности в поиске инновационных решений инженерных задач», - подытожил Андрей Мехринцев, заведующий кафедрой Технологии и оборудования лесопромышленного производства УГЛТУ, кандидат технических наук, академик РЕАН.

По итогам чемпионата студентам-участникам было предложено прохождение практики на предприятии с возможность трудоустроиться в будущем.

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности