Мысль родится, как молния, сразу, без помарок и исправлений…

Валентин Грудев

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Свеза» поможет студентам Пермского края обрести профессию

12.04.2023 23:35
Пресс-релиз компании Свеза

Сотрудники комбината «Свезы» провели в Нытвенском многопрофильном техникуме профориентационные уроки для учащихся окружных школ. Ребятам рассказали о новых профессиях «лущильщик» и «оператор деревообрабатывающего оборудования», обучение которым начинается с 1 сентября 2023 года на базе образовательного учреждения.

Выбор специальности во многом определяет будущее молодых людей и их карьерный рост. Чтобы дать школьникам полное представление о лесоперерабатывающей отрасли и познакомить с востребованными профессиями ЛПК, в учебном заведении состоялся урок профессионального мастерства. В нем приняли участие 50 школьников из поселка Уральский, села Шерья и городских школ Нытвы.

Программа встречи состояла из четырёх тематических площадок. На двух из них сотрудники уральского комбината «Свезы» провели ознакомительный курс, посвященный компании и производству. Также эксперты рассказали ребятам о технологических процессах деревообработки, международных стандартах изготовления фанеры и показали образцы продукции. Кроме того, учащиеся узнали о перспективах развития отрасли и о программе стажировки на предприятии.

На двух других площадках преподаватели техникума провели учебно-практические занятия и рассказали студентам о специальностях по направлению «Технология деревообработки» - «лущильщик», «оператор деревообрабатывающего оборудования». Позже состоялись краткие открытые уроки по отдельным дисциплинам.

«Мы надеемся, что эта встреча увлечет ребят, и они сделают свой выбор в пользу деревообрабатывающей промышленности. Обучение в техникуме с дальнейшим трудоустройством на комбинате в Уральском позволит молодым людям получить профессию, не уезжая за пределы родного региона. Кроме того, они станут частью большой, современной и дружной команды профессионалов», - прокомментировала Наталья Микова, руководитель службы по организационному развитию и персоналу комбината «Свеза» в Уральском.

Напомним, в 2022 году представители компании «Свеза» и правительство Пермского края подписали соглашение о реализации программы социально-экономического развития Уральского. В рамках него в Нытвенском многопрофильном техникуме была лицензирована специальность «Технология деревообработки». В текущем году учебное заведение примет 25 абитуриентов для обучения специальностям «лущильщик», «оператор деревообрабатывающего оборудования». Приемная кампания стартует в июне, а обучение - 1 сентября.

К началу учебного года в НМТ при поддержке «Свезы» будут подготовлены новые классы «Лесопильного, мебельного и столярно-строительного производств» и лаборатория «Древесиноведения и материаловедения». Первый выпуск дипломированных специалистов состоится через три года и десять месяцев - летом 2027 года.

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности