Опыт — это имя, которое каждый дает своим ошибкам.

Уайльд Оскар

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания Omron: 80 лет инноваций и открытий на рынке промышленной автоматизации

Компания Omron Corp. (штаб-квартира - г. Киото, Япония) основана Кадзумо Татеиси в 1933 г.

В настоящее время более 35 тыс. сотрудников компании работают в 35 странах мира над разработкой и производством изделий и услуг для заказчиков в различных областях, включая промышленную автоматику, производство электронных компонентов и системы для здравоохранения. При этом около 40% всего бизнеса корпорации Omron приходится именно на долю подразделения промышленной автоматизации. В послужном списке Omron целая вереница революционных разработок, ставших впоследствии неотъемлемой частью их повседневной жизни. Сегодня уже сложно представить современный мир без автоматических светофоров, автоматов для выдачи наличных и для продажи билетов, а в сфере промышленной автоматизации - например, без индуктивных датчиков.

Компания Omron обладает обширнейшей базой научных исследований, богатым опытом разработки новой продукции и решения прикладных задач различных уровней сложности для машиностроения, пищевой и упаковочной промышленности, металлургии, энергетики и многих других отраслей рынка.

О деятельности российского подразделения Omron Electronics, новинках компании и ключевых событиях рынка промышленной автоматизации рассказывает генеральный менеджер ООО "Омрон Электроникс" Александр Сергеевич Мягков.

Ключевые слова: машиностроение, промышленная автоматизация, оборудование, сетевые технологии.

Российское подразделение Omron Electronics было открыто в 1991 г. Расскажите о его деятельности и этапах развития.

Мягков А.С. Долгое время с начала 1990-х гг. отделение промышленной автоматизации Omron в России существовало в форме представительства, без ведения продаж. Тем не менее, уже в первые годы деятельности сотрудниками представительства была проведена очень большая работа по продвижению оборудования Omron - появились первые крупные заказчики и надежные партнеры, со многими из которых мы работаем до сих пор.

Логичным продолжением развития представительства стало появление в 2007 г. компании ООО "Омрон Электроникс". Отмечу это событие как очень важное, поскольку оно позволило нам перевести сервис для заказчиков и партнеров на принципиально новый уровень: централизовать логистику и создать единый склад, расширить свое присутствие в регионах, обеспечить более плотный контакт с российским рынком для более чуткого реагирования на его потребности. С 2007 г. российское подразделение неуклонно расширяется как по географии присутствия, так и по численности - нас уже более 40 человек, и это еще не предел.

Omron Electronics имеет представительства в разных странах мира. В чем специфика работы в России? Каковы особенности российского рынка промышленной автоматизации?

Мягков А.С. Специфика в России, безусловно, есть. Часть ее типична для бизнеса в целом - это и отраслевая структура экономики, непривычная для наших коллег в большинстве стран мира; и достаточно короткий в целом горизонт планирования, заставляющий компании крайне осторожно инвестировать в основные средства; и высокое влияние субъективных факторов при принятии решений об инвестициях и направлениях финансовых потоков.

Если говорить конкретно о рынке промышленной автоматизации, то нужно отметить высокую долю сегмента системных интеграторов. Во многом это обусловлено дефицитом компетентных специалистов в области автоматизации: на многих предприятиях нет своего штата таких специалистов, и становится целесообразным обращаться к сторонним компаниям.

Традиционно целевые для Omron заказчики - производители машин (станков, упаковочного оборудования и т.д.) выпускают продукцию, ориентированную, прежде всего, на рынок России и стран СНГ. При этом при покупке высокотехнологичного оборудования большинство отечественных предприятий предпочитают продукцию известных зарубежных производителей, в низком ценовом сегменте с каждым годом объективно нарастает конкуренция уже со стороны производителей из Китая, Тайваня и других, прежде всего, азиатских, стран. В этой ситуации поддерживать должный уровень конкурентоспособности возможно только путем выпуска решений либо максимально учитывающих особенности российского рынка/применений (в части функционала или предлагаемого сервиса), либо способных технологически конкурировать с лучшими мировыми образцами, в том числе на зарубежных рынках.

Расскажите о последних разработках компании в области промышленной автоматизации

Мягков А.С. Из последних новинок хотелось бы отметить платформу автоматизации Sysmac и принципиально новый машинный контроллер NJ. Этот уникальный контроллер способен решать задачи, традиционно требующие использования высокоскоростных ПЛК, задачи многоосевого управления приводами, а наиболее полно проявляет себя в областях, где одновременно нужно реализовывать логическое управление и управление сложным движением в рамках одной установки. Интегрированные интерфейсы Ethernet/IP и EtherCAT, обилие совместимых устройств как в линейке Omron, так и от сторонних производителей, а также совершенно новое ПО Sysmac Studio делают процесс освоения контроллера и реализации системы управления максимально быстрым и удобным для разработчика.

Есть и менее масштабные, но не менее важные для нас разработки. Например, новая линейка источников питания S8VK. При разработке этой линейки мы постарались учесть требования самых разных применений. Все представители нового поколения источников питания очень компактны, надежны и просты при установке. При этом есть "бюджетная" версия S8VK-C с неизменно высоким качеством, но базовой функциональностью; основная версия S8VK-G с более широкими возможностями (например, она имеет широкий диапазон рабочих температур -40…70 0С, функции кратковременного увеличения мощности и др.), а также специализированные версии (уже доступен блок резервирования S8VK-R, вскоре ожидается версия S8VK для трехфазного питания).

Новая версия компактных преобразователей частоты серии MX2, отлично зарекомендовавшая себя как на российском, так и на мировом рынке. Новая версия преобразователей частоты этой серии имеет новую маркировку, начинающуюся на 3G3MX2, и имеет ряд улучшений. Например, термическая модель инвертора улучшена для использования в циклических операциях. Также пользователь может использовать новую функцию гибкой адресации регистров привода для протокола Modbus. Эта функция позволяет производить замену старых инверторов других серий, которые управляются по протоколу Modbus. Раньше это требовало изменения программы ПЛК или другого управляющего устройства. Теперь можно гибко настроить адреса регистров и не менять программы в управляющем устройстве. В автоматизации зданий часто требуется преобразователь частоты, который будет управлять двигателем при экстремальных ситуациях. С новой функцией "Пожарный" режим преобразователь частоты МХ2 справится с этой задачей. При включении этой функции преобразователь будет игнорировать возникающие ошибки, которые в нормальном режиме приводят к останову. Кроме этого, улучшение коснулись алгоритма управления двигателем, функции простого позиционирования, работы импульсного входа, коммуникационных функций и работы со встроенным контроллером.

Преимущества высокоточных 2-ПИД терморегуляторов по сравнению с обычными очевидны. Однако как самостоятельные устройства они могли решать лишь ограниченный круг задач регулирования температуры, тогда как полноценное управление ТП оставалось уделом промышленных ПЛК. С появлением современных возможностей в серии устройств E5_C эту парадигму пришлось пересмотреть. Новые терморегуляторы стали более интеллектуальными благодаря возможности реализации базовых программ дискретной логики, которые откроют перед терморегуляторами новые горизонты в управлении ТП. Благодаря возможности выполнения логических операций термоконтроллеры серии E5_C способны программно реализовать до восьми логических LAD-цепочек, достаточных для построения простых алгоритмов управления.

В каждой цепочке есть возможность использовать все внутренние переменные и внешние входы регулятора в виде нормально открытых и нормально закрытых контактов, применять таймеры на включение/выключение, по заданным условиям изменять состояние внутренних переменных и выходов устройства.

Параметрирование логических цепочек происходит в программе CX-Termo, которая позволяет сохранять файлы конфигурации оборудования для последующего тиражирования. Терморегулятор может подключаться к цифровой сети по протоколу Modbus.

Это лишь малая часть наших новинок. Новости о новинках всегда можно найти на нашем сайте или получать по почте, подписавшись там же на электронную рассылку.

Какие известные российские предприятия используют автоматизацию от Omron? Приведите наиболее интересный проект по автоматизации, реализованный для отечественного предприятия на базе оборудования Omron

Мягков А.С. Мне бы не хотелось выборочно выделять некоторых заказчиков, могу лишь сказать, что и в России сложно найти промышленное предприятие, где не было бы уже установлено оборудование Omron. На базе оборудования Omron внедрялись системы управления для гидро- и теплоэнергетики, металлургических предприятий, транспортной инфраструктуры, автоматизации зданий и многих других отраслей. Реализация таких проектов для нас возможна благодаря сотрудничеству с нашими инжиниринговыми партнерами.

Наиболее интересный проект выделить очень сложно: где-то интересен масштаб, где-то - техническая "красота" решения, а где-то - наиболее ощутимый эффект от его внедрения. Лично мне очень нравятся проекты, которые помогают достичь российским предприятиям успеха в конкуренции с зарубежным оборудованием. Из таких применений я бы выделил оборудование для неразрушающего контроля стальных труб, листов и других изделий металлургической промышленности, производимое компанией УльтраКрафт (г. Череповец). Это оборудование интересно не только российским, но и зарубежным заказчикам, и требования к автоматике у специалистов компании достаточно высокие. В этом случае система автоматизации выполнена на базе уже упомянутой платформы автоматизации Sysmac: контроллера NJ, устройств удаленного ввода/вывода NX, сервоприводов G5.

Развитие любой компании не может проходить в отрыве от окружающих факторов: экономической обстановки, требований заказчиков и т.д. В связи с этим вопрос: выделите и прокомментируйте ключевые события рынка промышленной автоматизации за последние 10 лет, оказавшие существенное влияние на развитие продукции компании Omron.

Мягков А.С. Могу выделить не столько поворотные события, сколько определенные тенденции и соответствующие изменения в продуктовых линейках многих мировых производителей, в том числе Omron.
1. "Популяризация" автоматики. Контроллеры для шлагбаумов, частотные преобразователи для умных конвейеров, панели оператора в троллейбусах - сфера применения автоматики все расширяется. Компания Omron еще несколько лет назад выделила в своих линейках оборудование для решения достаточно простых задач, для ответственных промышленных применений и для задач, требующих особого подхода и специфических методов решения. Такой подход, называемый в нашей терминологии масштабируемой промышленной автоматизацией, очень помогает находить для заказчика оптимальные решения в рамках оборудования Omron.
2. Неуклонное движение в сторону сетевых технологий. Если 10 лет назад управление, например, приводной техникой посредством аналоговых или импульсных сигналов было в порядке вещей, то сейчас для вновь проектируемых систем это является исключением. При этом явный фаворит среди сетевых решений оформился не так давно. Сейчас это всевозможные протоколы на базе Ethernet, в первую очередь Ethernet/IP и EtherCAT. В своих разработках Omron старается следовать, а по возможности и предвосхищать это движение.
3. Расширение функционала прежде очень специализированных устройств. Частотный преобразователь со встроенным контроллером, панель оператора с мощным языком макросов, датчики с сетевыми интерфейсами, устройства удаленного ввода/вывода с интеллектуальными функциями и т.д. Иногда, как в случае с машинным контроллером NJ, в результате такой синергии рождается новый класс устройств.

Ваши прогнозы на ближайшие 5-10 лет в отношении "модных" тенденций на рынке промышленной автоматизации в России и за рубежом

Мягков А.С. В моде будет черный. Это основной цвет для нашей новой продукции в последние годы, и, учитывая наши усилия по расширению своего присутствия на российском рынке, берусь это предсказать.

Если ответить шире, тенденции, озвученные выше, обязательно получат свое развитие и в мире, и в России. Гадать на счёт новых мировых трендов я бы сейчас не стал, прогнозы в России вообще дело неблагодарное - может идти речь лишь о наборе сценариев с разными вероятностями. Со своей стороны компания Omron будет кропотливо работать над увеличением вероятности того сценария, согласно которому российская перерабатывающая промышленность, и особенно машиностроение, составляет все более достойную конкуренцию лучшим мировым производителям как у себя дома, так и на мировом рынке. Это то, что мы делать и умеем, и должны согласно неизменному в течение уже 80 лет основному принципу компании Omron: "Работа на благо общества".

www.industrial.omron.ru

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности