Недостаточно только иметь хорошие средства автоматизации, главное – грамотно объединить их в единую систему.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Повышение операционной эффективности и бенчмаркинг российских предприятий топливно-энергетического сектора (на примере НПЗ)

Аксенова Т.С., Еллерингтон T., Пауэр П., Шишорин Ю.Р.

Рассматриваются бенчмаркинговые исследования российских предприятий топливно-энергетического сектора (на примере НПЗ) как первый шаг на пути к совершенному производству, проводимые компанией Solomon Associates с использованием его запатентованной методологии Comparative Performance Analysis – (CPA, исследование Solomon) в течение свыше 20 лет при активной поддержке АО «Хоневелл» и его партнера ООО «Центр цифровых технологий» (последние 2 г.). Методология CPA включает запатентованные методы сравнительного анализа производства и количественной оценки разрывов в стоимостном выражении. Кратко описываются ключевые показатели конкурентоспособности и эффективности Solomon, приводится сравнение российских предприятий с европейскими НПЗ и мировыми НПЗ-лидерами по основным показателям: энергоемкоcти (Energy Intensity Index или EII), эксплуатационной готовности (OA – Operational Availability), индексу эффективности ремонтных затрат (MEI – Maintenance Efficiency Costs Index). Анализируются динамика развития и ценность исследований для российских НПЗ, показывается роль и место АО «Хоневелл» и ООО «Центр цифровых технологий» в проведении бенчмаркинговых исследований для российских клиентов. Показано, что российские заводы значительно повысили операционную эффективность и конкурентоспособность своих топливных производств и имеют большие возможности для их дальнейшего совершенствования. Приводятся направления дальнейшего развития и совершенствования бенчмаркинговых исследований для российских НПЗ (автоматизация проведения исследования с использованием системы Profile II, частные и углубленные исследования по системам автоматизации, включая системы усовершенствованного управления, по надежности и ремонтам, на уровне отдельных технологических установок и т.д.).

Ключевые слова: Comparative Performance Analysis (CPA), Energy Intensity Index (EII), Maintenance Efficiency Index (MEI), PEP, консалтинг, надёжность и ремонты (НиР), поддержка проведения бенчмаркингового исследования, показатели конкурентоспособности и эффективности, топливное производство, эксплуатационная готовность (OA)

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности