В каждой дискуссии возможно зарождение идеи в виде злаков или сорной травы; необходимо во время поливать первое и пропалывать второе.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Программная коррекция объёмных геометрических погрешностей многокоординатных систем на основе лазерных интерференционных измерений

Соколов В.А., Телешевский В.И.

Рассмотрен метод коррекции геометрических погрешностей многокоординатного оборудования (станков, КИМ и приборов) с программным управлением с применением Калмановской концепции «Наблюдения и управления». Для наблюдения за многокоординатной системой используется многофункциональная лазерная информационно-измерительная система (ЛИИС), способная измерить разнообразные пространственные функции машины. На основе измерения определенного числа пространственных функций выстраивается карта систематических погрешностей в рабочем пространстве машины (> 10000 точек за 40 с). Предложен новый метод формирования стратегии коррекции по распределению погрешностей в рабочем пространстве машины и на его основе разрабатывается постпроцессор управляющих программ, обеспечивающий минимальные объемные погрешности во всем рабочем пространстве. Приводятся экспериментальные результаты на примере коррекции объемной точности трехкоординатных станков с ЧПУ высоких классов точности.

Ключевые слова: лазерные измерения, многокоординатные системы, наблюдение, объёмная точность, управление

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности