Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Марк Аврелий

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Введение

Технология ЛИМС (LIMS – Laboratory Information Management System, система управления лабораторной информацией) – развитый класс программных продуктов, представляющих собой многофункциональные решения, предназначенные для полной автоматизации информационного документооборота лаборатории и его интеграции в системы управления производством и предприятием. В сферу интересов ЛИМС(LIMS) попадает не только автоматизация повседневной работы лаборатории: планирование испытаний, проводка образцов, ввод результатов и получение отчетов и т.п., но и такие вопросы, как поддержка: производства, системы качества на предприятии, взаимоотношений с регулирующими организациями, мер по охране окружающей среды и т.д. Русскоязычным вариантом данного термина является ЛИС –лабораторная информационная система или ЛИУС – лабораторная информационно- управляющая система.
Краткий перечень функций LIMS

• Регистрация материала, поступившего в лабораторию, его маркировка (например, наклейкой со штрих-кодом) с указанием дополнительных сведений (тип, кто взял материал, когда и пр.).
• Регистрация заказа на исследование: виды тестов, анализов и исследований, заказанные для данного материала, а также заказчик исследования.
• Получение и регистрация данных о результатах исследования материала от различных объектов лабораторного инструментария (анализаторов, приборов, подключенных к LIMS и/или ручных методов измерений);
• Контроль за исполнителями исследований (кто, когда выполнил данный тест и внес результаты в LIMS.
• Контроль измеряемых параметров в диапазоне норм для различных групп образцов.
• Расчет дополнительных данных, например, расчет цветного показателя при исследовании крови, белковых фракций в биохимии и т.п. LIMS позволяет хранить дополнительные данные в любом формате.
• Печать результатов исследований по заказчикам или группам заказчиков и по отдельным образцам в едином стандарте.
• Контроль качества работы лаборатории: ведение карты
контрольных материалов, ведение базы контрольных измерений по различным параметрам. Оценка средних показателей и отклонений.
• Статистическая обработка данных – построение отчетов ля заказчиков исполнителей исследований (персонала лаборатории).
• Экономические расчеты стоимости (цены) исследования в целом и отдельно по группам заказчиков. Оценка расхода реактивов и других расходных материалов, эффективности работы персонала лаборатории и лабораторного оборудования. Контроль работы персонала с системой LIMS.
• Ведение лабораторного журнала – создание полной копии результатов исследований лаборатории за каждый день.
• Секретность доступа к результатам исследований, хранящихся в LIMS.
• Анонимность исследования – работа с маркированным материалом на основе только идентификационного кода материала.
• Экспорт результатов исследований в сопряженные системы.
• Управление взаимодействием с клиентами (стоимость услуг по проведению исследований, управление договорными
взаимоотношениями, взаимодействие с фискальными регистраторами).
• Управление складскими запасами (расходные материалы и
реагенты, контроль запасов и сроков годности).

Детальнее функциональность современной системы класса LIMS и этапы ее внедрения на промышленном предприятии на примере ЛИС I-LDS (ООО "Индасофт") рассмотрены в статье: авт. Гриневича П.В. и Лавровой Н.Н.; перспективы развития человекомашинного интерфейса пользователей LIMS на примере ЛИУС "Химик-Аналитик" – в статье авт. Сафьянова А.С. Вопросам выбора программного продукта и вариантов его использования на конкретном предприятии посвящены статьи авт. Скобелева Д.О. и Зайцевой Т.М.; Терещенко А.Г. и др.

Наибольшее же число статей, представленных в номере журнала, посвященном LIMS, описывают внедрения систем данного класса на конкретных промышленных предприятиях нефтехимических, нефтеперерабатывающих (авт. Гусев С.Н. и др.; Андрющенко Р.А.) нефтегазовых (авт. Пупкова Н.М. и Корнеева А.Е.) и металлургических (авт. Шопин А.Г.) производств.
 

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности