Прогресс начинается с веры в то, что необходимое всегда возможно.

Казинс Норман

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Введение

Вопросы автоматизации машиностроительной отрасли обсуждались на страницах журнала "Автоматизация в промышленности" неоднократно.
Так, в майском выпуске журнала в 2004 г. подробно рассматривались существующие и перспективные архитектуры систем ЧПУ, приводились примеры зарубежных решений, присутствующих на российском рынке. За прошедшие годы данный сегмент промышленной автоматизации претерпел существенные изменения, связанные с развитием современных информационных технологий, алгоритмического и программного обеспечения, аппаратной базы, необходимостью гибко реагировать на возрастающие потребности пользователей, а также эффективно решать задачи технологического вооружения российской промышленности.

В связи с этим в 2010 г. в журнале "Автоматизация в промышленности" рассматривались актуальные производственные задачи, которые решаются разработчиками современных систем ЧПУ. Это интерполяция с нанометрической точностью, компрессия кадров, удаленное управление, компенсация ошибок, моделирование процессов обработки, диагностика, адаптивное управление и прогнозирование, интеграция с системами управления производством и т.д.

В этом году в номере, адресованном машиностроительной отрасли, рассматривается класс задач, связанных с управлением движением, перемещением и позиционированием, важность которых нельзя недооценивать. В робототехнике, в автоматических производственных линиях, металлорежущих станках с ЧПУ и других областях производства требуется реализация движения или перемещений рабочего органа, позиционирования манипулятора для выполнения последующих технологических операций. Решение этих задач связано с разработкой специализированного аппаратного и программного обеспечения, с использованием общеизвестных или узкоориентированных промышленных интерфейсов.

Все представленные в номере статьи условно разделим на следующие классы:

- перспективы развития кроссплатформенных компьютерных систем ЧПУ высокотехнологичного оборудования (авт. Григорьев С.Н. и др.);
- аппаратно-программное обеспечение зарубежных производителей для решения задач управления движением, перемещением и позиционированием
(авт. Кухаренко С.Ю.; Фомин Е.И.);
- разработки отечественных специалистов в области движения, перемещения и позиционирования (авт. Тихонов А.О. и Лиханов П.С.; Бурков А.П. и Красильникъянц Е.В.; Мартинова Л.И. и др.; Красовский А.А. и Антонов А.Ю.);
- примеры реализованных проектов на базе отечественной Программно-аппаратной базы по внедрению робототехнических комплексов, автоматических производственных линий или станков с системами ЧПУ, включающих системы управления позиционированием/перемещением, для решения конкретных производственных задач (авт. Красильникъянц Е.В. и др.; Плихунов В.В. и др.; Нежметдинов Р.А. и др.; Мещеряков В.А. и Денисов И.В.);
- прикладные решения зарубежных производителей (материалы от компаний Beckhoff, Lenze и "Б+Р Промышленная Автоматизация").
 
Редакция выражает благодарность за помощь в подготовке номера Георгию Мартиновичу Мартинову – д-ру техн. наук, проф. зав. кафедрой "Компьютерные системы управления" МГТУ "Станкин", члену редакционной коллегии журнала "Автоматизация в промышленности".

 

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности