Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства.

 

Ауэрбах Бертольд

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Введение

За последние 10 лет значительно расширился типовой функционал средств и систем автоматизации. Интенсивное развитие микропроцессоров в части увеличения быстродействия, разрядности, объемов разного вида памяти, наряду с непрерывным снижением их стоимости привели к технической возможности и экономической целесообразности развивать классы задач, решаемых этими средствами автоматизации.

С распространением микропроцессорных приборов быстро вошла в обиход практика именовать современные (отличные от типовых) функции контроля и управления интеллектуальными, а реализующие их средства — интеллектуальными приборами.

В очередном номере журнала проанализирована справедливость применения термина «интеллектуальность» в области промышленной автоматизации, кратко перечислены основные характеристики «интеллектуальных» приборов, «интеллектуального» алгоритмического и программного обеспечения систем автоматизации, «интеллектуальных» отраслей народного хозяйства (авт. Н.И. Аристова).

Зарубежные производители современных приборов сосредоточились на описании инновационных методов измерения, используемых в последних линейках их продукции, включая:
инфракрасную технологию обнаружения газов (Хэрри П., Honeywell Analytics);
распределённый контроль температуры (Фукузава Тору, Yokogawa);
фотометрическую технологию измерения цвета (Сорокин Ф.Г., Modcon Systems);
массовый расход жидкостей и газов (Крошкин А.Н., Invensys).

Далее в номере выделены ключевые характеристики современных приборов (компания Emerson) и сформулированы рекомендации для предприятий, планирующих внедрение современной арматуры с функцией диагностики (Городнев Р.В.).

Завершают раздел статьи, описывающие результаты разработок отечественных специалистов в области «интеллектуальных» средств и систем автоматизации (авт. Малафеев С.И. и Тихонов Ю.В.; Крюков О.В.; Варнавский А.Н. и др.).

Редакция благодарит авторов за проделанную работу и желает дальнейших творческих успехов.

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности