Программные проекты похожи на вино: некоторые превращаются в уксус, но лучшие со временем становятся еще лучше…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Введение. Эволюция систем класса MES за последние 10 лет

На большинстве отечественных предприятий уже реализованы и эксплуатируются распределенные системы сбора данных и их визуализации, известные под названием SCADA и HMI. Следующим шагом повышения качества выпускаемой продукции при одновременном снижении ее себестоимости, а значит – повышения ее конкурентоспособности является внедрение систем оперативного управления производством (MES, Manufacturing Execution System). Для ведения планового хозяйствования в рамках современного предприятия необходимо построить многоуровневую систему автоматизации, включающую в обязательном порядке систему класса MES, играющую в едином информационном пространстве предприятия роль информационного моста между производственным (АСУТП) и управленческим (ERP) уровнями.

На страницах журнала «Автоматизация в промышленности» в течение последних 10 лет регулярно отражались все события рынка систем класса MES.
Очередной номер журнала «Автоматизация в промышленности», посвященный тематике систем класса MES, выходит в свет в юбилейный для нашего издания год. В связи с этим мы попросили авторов отразить в своих статьях эволюционные изменения, произошедшие в этом секторе рынка промышленной автоматизации за последние 10 лет.

Тематический раздел журнала «Эволюция систем класса MES за последние 10 лет» открывает обзорная статья Э.Л. Ицковича, раскрывающая и обосновывающая методы разработки концепции построения систем класса MES для предприятий технологического типа.

Взгляд на эволюцию систем класса MES в области функционала, изменения концепции и восприятия пользователями представлен в статье В.М. Демидова.
Одним из важнейших результатов внедрения любых средств и систем автоматизации является расчет экономической эффективности выполненного проекта. Длительное время этому вопросу на отечественных предприятиях не уделялось должного внимания. В связи с этим особенно приятно, что две статьи наших авторов (Кудинова А.В. и др.; В.Ю. Горошкова) посвящены подходам к расчету экономического эффекта от внедрения систем класса MES.

В 2004 г. в связи с пересмотром функционала MES были выделены в отдельные классы системы, отвечающие за оперативное/детальное планирование, управление техобслуживанием и ремонтами и лабораторные управляющие системы. Каждому классу указанных систем неоднократно посвящались отдельные выпуски журнала «Автоматизация в промышленности. В настоящем номере развитие лабораторных информационно-управлющих систем описано в статьях Терещенко А.Г. и др.; Сорокина С.А. и Обуховой В.А. 

Задачи планирования и построения производственных расписаний представлены в статьях авторов Хоботова Е.Н. и др.; Высочина С.В.и др.

Информационным системам ТОиР и вопросу их интеграции в единое информационное пространство предприятия посвящена статья Б.А. Каца. Тему интеграции систем автоматизации в единую информационную структуру предприятия продолжает работа авторов Ишметьева Е.Н. и др.

Задачи автоматизации диспетчерского контроля и управления ресурсами предприятия относятся к базовой функциональности систем класса MES. Современную функциональность систем класса АСОДУ на примере программного пакета I-DCS рассмотрел Э.О. Сюч.

Редакция благодарит всех авторов, приславших материалы в номер, посвященный MES. Учитывая важность и актуальность вопросов применения решений уровня MES для отечественных предприятий, этой теме будет уделяться серьезное внимание и в последующих выпусках журнала. Приглашаем специалистов присылать в редакцию журнала научно-технические и практические статьи по данной теме, вопросы, предложения, комментарии. 
 

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности