У всякой эпохи свои задачи, и их решение обеспечивает прогресс человечества.

Гейне Г.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Рецепт повышения производительности труда в три раза

18.03.2011 10:53

Высокая производительность - основа устойчивого экономического роста. Однако на сегодняшний день производительность в России, несмотря на заметную положительную динамику последнего времени, по-прежнему низка: в среднем по проанализированным исследователями секторам она составляет лишь 26% по одним источникам, меньше в 5,9 раза по другим, от уровня производительности в США.

Незадолго до кризиса российское правительство поставило амбициозную цель - к 2020 году удвоить ВВП на душу населения. Для этого России потребуется обеспечить прирост производительности труда на уровне 6% в год. Иными словами, за 12 лет необходимо удвоить производительность труда.

По роду деятельности мне приходиться много ездить по стране и видеть многие производства различных отраслей деятельности. Давайте попробуем разобраться, почему мы так плохо работаем. И так ли плохи наши российские рабочие по сравнению с американскими.

Считаю, что на нашу производительность влияют три фактора:

Одна из первых причин - наш рабочий работает только, как правило 70% от своего рабочего времени. Остальные 30% своего рабочего времени, он в поте лица ищет/сдает детали, бегает в поисках мастера , контролера ОТК, технолога, ищет/подготавливает инструмент к работе. Список можно продолжать до бесконечности. Один из принципов бережливого производства говорит, что операторы получают деньги не за хождения, а за ту работу, которая им поручена. И задача менеджеров организовать бесперебойную работу рабочих.

Вторая причина технического характера. На одном из крупных предприятий целый участок из 26 станков работает для изготовления одной ответственной детали, оборудование 60-70х годов прошлого века. В линии стоят универсальные- токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные, специальные агрегатные станки. При этом из заготовки весом 80 килограммов, получали деталь весом 11 килограммов. Так как, станки универсальные, то для них очень весом человеческий фактор, ошибка одного рабочего может запороть труд всей линии. Работают на этой линии профессионалы высокой квалификации. В случае отсутствия, хотя бы одного оператора, начинает лихорадить все производство. Если установить вместо этих 26 станков два современных обрабатывающих центра можно уйти от всех вышеперечисленных проблем. И соответственно поднять производительность участка в 5-10 раз. Подобная картина является типичной для машиностроительных организаций России. Предприятиям России требуется глобальная техническая модернизация. С каждым годом все больше усугубляется разрыв между развитыми странами и машиностроительной отраслью России. И если сегодня не предпринять усилия по технической и технологической модернизации машиностроительной отрасли, мы рискуем, навсегда отстать от стран большой семерки.

Опять же, модернизация с простой заменой технологического парка оборудования , это тоже путь в никуда. Если в текущее производство устанавливать отдельные суперумные станки, не предприняв меры по оптимизации производственных потоков, мы не получим ожидаемой эффективности. Надо перестраивать философию организации производства в головах менеджеров, учить их видеть проблемы, организовывать системы решения проблем, организовывать эффективные производственные потоки.

Цитата из выступления на учредительном съезде Союза машиностроителей главы ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергея Чемезова 5-07-2010:
"Состояние российского машиностроения сегодня приближается к критической точке, и мы имеем почти десятикратное отставание от уровня машиностроения ряда развитых стран, включая США".

Третья причина организационного плана. Работа и измерение эффективности производства на предприятиях различных отраслей показала, что при правильной организации производства возможно многократное повышение эффективности предприятий. Так, например (пример из практики) элементарная настройка процесса сборки (балансирование операций, выстраивание потока единичных изделий) дало уменьшение времени выполнения заказа в 7 раз, уменьшение времени цикла в три раза.

В данной ситуации прогнозируется увеличение производительности труда на сборке в три раза, при сохранении той же численности персонала. Поговорим о офисных процессах. Большая часть современных менеджеров видит повышение эффективности бизнеса в оптимизации процессов выпускающих продукцию. Да, это верный путь , но при этом нельзя забывать про офисные процессы , таящие в себе, не видимые, огромные потери.

Автор статьи Ягофаров А.А. тренер- консультант ГК Огпром

www.leanforum.ru, www.leanschool.ru, www.leansigma.ru  и  www.orgprom.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности