Промышленные сети то и дело подкидывают какую-нибудь задачку…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Техносерв" создал систему интерактивных центров и аудиторий для МГУ им. М.В. Ломоносова

25.03.2011 13:38

"Техносерв" - крупнейший российский системный интегратор, создал комплексную систему интерактивных центров для Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ). Система развернута в рамках программы развития Московского университета до 2020 года.

В единый информационный комплекс объединены четыре центра телеконференций, созданных на базе поточных аудиторий, и 35 интерактивных аудиторий, расположенных в учебных корпусах университета на Воробьевых горах и Моховой улице. Всего система включает более 1000 рабочих мест.

Благодаря установленному оборудованию значительно расширился инструментарий, к которому преподаватели обращаются во время занятий. Лекторы могут использовать электронные доски, в которые преобразуются рабочие интерактивные поверхности, аудиовизуальные и интерактивные средства, в том числе систему стереоскопической визуализации (3D). Занятия могут проводиться в дистанционном режиме с помощью средств коллективной работы. В частности, теперь возможно проведение видеоконференций (в том числе с ВУЗами из других городов), чтение лекций большому числу удаленных слушателей, запись и каталогизация лекций, совместная работа с любыми электронными документами. Система реализована на базе оборудования компании Polycom - одного из мировых лидеров в индустрии систем аудио- и видеоконференцсвязи.

Установленное оборудование уже активно используется в учебном процессе благодаря тому, что для преподавательского состава факультетов, где расположены интерактивные центры, сотрудниками "Техносерва" было проведено обучение основам эксплуатации системы. Так, в начале марта в одной из новых аудиторий механико-математического факультета в рамках научного семинара дважды Герой России летчик-космонавт Владимир Соловьев прочел лекцию об освоении космического пространства. Лекция транслировалась не только во внутренней сети МГУ, но также в ВУЗы Томска и Челябинска.

Говоря о проекте, проректор - начальник Управления программой развития Московского университета Ольга Каширина назвала важным тот факт, что реализация Программы развития началась с оснащения новым оборудованием и объединением в единую общеуниверситетскую сеть интерактивных учебных центров: "Новые аудитории Московского университета являются образцами высокотехнологичных площадок образования и коммуникации. А это означает, что в МГУ созданы все условия для внедрения инновационных форм образования и активизации университета в российском и международном образовательном процессе".

"МГУ всегда был центром российской научной школы, - отметил Сергей Корнеев, управляющий директор интегратора "Техносерв". - Поэтому здесь в первую очередь необходимо использовать высокотехнологичные системы и создавать условия, при которых многие лекции лучших ученых МГУ становились бы доступными для слушания максимально широкой аудитории студентов не только в Москве, но и в других городах".

www.technoserv.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности