Человек не будет наслаждаться широкими возможностями доступа к информации, если не перестрадает от ее отсутствия

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ЛАНИТ принял участие в форуме-выставке "Госзаказ-2011"

01.04.2011 15:28

Специалисты компании ЛАНИТ и участники седьмой ежегодной выставки "Госзаказ" обсудили вопросы функционирования Официального общероссийского сайта госзакупок в рамках деловой программы форума. Мероприятие, проходившее 23-25 марта 2011 г. в Москве, было посвящено вопросам закупок для государственных и муниципальных нужд.

Ежегодный форум-выставка "Госзаказ" - одна из ключевых дискуссионных площадок, где обсуждаются важнейшие аспекты государственных закупок: законодательные инициативы, роль регулирующих органов, вопросы взаимодействия заказчиков и поставщиков, особенности применения информационных технологий в сфере госзаказа. Основной темой выставки в этом году стала "Эффективность и инновации в развитии госзаказа".

ЛАНИТ является постоянным участником выставки "Госзаказ", будучи поставщиком аппаратных комплексов и разработчиком информационных систем для нужд государственного заказа. Крупнейшим проектом ЛАНИТ в этой области стала разработка программного обеспечения для Официального общероссийского сайта госзакупок.

В рамках форума-выставки был проведен практический семинар "Правоприменительная практика Федерального закона №94-ФЗ и Федерального закона №83-ФЗ". В семинаре приняли участие представители Минэкономразвития России, ФАС России, Федерального казначейства, а также представители ЛАНИТ, электронных торговых площадок и др. В частности, с докладом выступил заместитель директора департамента корпоративных систем ЛАНИТ Александр Морлок. Его выступление было посвящено вопросам функционирования Общероссийского официального сайта госзакупок (ООС), особенностям интеграции ООС с региональными системами госзакупок и электронными торговыми площадками, практике проведения электронных аукционов, подготовке аналитики.

Докладчик сообщил собравшимся о том, что в настоящий момент в работе сайта используется вторая версия программно-аппаратного комплекса и готовится к запуску в эксплуатацию третья, обладающая большими вычислительными мощностями и функционально доработанная с учетом пожеланий и замечаний пользователей. Александр подчеркнул, что сбор, классификация и обработка обращений, поступающих от государственных заказчиков - одна из важнейших задач разработчика. В первую очередь обрабатываются сообщения об инцидентах, приводящих к массовым критическим ошибкам. Ошибки этого типа устраняются разработчиками в текущий либо максимум на следующий день после их выявления, а менее значимые инциденты ранжируются и обязательно учитываются при составлении плана развития ООС.

Заместитель директора департамента корпоративных систем ЛАНИТ Александр Морлок: "Период массовой регистрации пользователей пройден, и сейчас можно подвести промежуточные итоги. На сайте зарегистрировано порядка 180 тыс. организаций и 310 тыс. пользователей. При этом до 20 тыс. пользователей одновременно работают на сайте. На сегодняшний день опубликовано более 200 тыс. извещений о размещении заказа и более 300 тыс. сведений в реестре контрактов (в день публикуется около 10 тыс. извещений и 12 тыс. сведений о заключенных контрактах). Программно-аппаратный комплекс сайта обрабатывает порядка 5 млн. внешних запросов ежедневно. Одна из основных целей на текущем этапе - это увеличение быстродействия Общероссийского сайта госзакупок. Сейчас мы работаем над оптимизацией пользовательского интерфейса с точки зрения удобства использования и уменьшения требований к интернет-каналу, оптимизацией скорости выполнения тех или иных операций и запросов пользователей, устраняем избыточные контрольные точки, а также готовим к запуску третью версию программно-аппаратного комплекса - ее планируется запустить в эксплуатацию через три месяца".

На выставке также были представлены стенды компаний "Норбит" и "Онланта", входящих в группу компаний ЛАНИТ.

www.lanit.ru   и  zakupki.gov.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности