Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением.М.В. Ломоносов

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Технологии Cisco TelePresence позволили обеспечить видеосвязь с места посадки спускаемого аппарата космического корабля "Союз ТМА-М"

08.04.2011 13:04

С помощью технологий видеосвязи Cisco TelePresence компания "И.С.П.А.-КОМ" и сервис-провайдер услуг спутниковой связи "МВС глобальные телекоммуникации" организовали видеотрансляцию с места приземления модуля космического корабля "Союз ТМА-М" в Центр управления полетами (ЦУП) г. Королев.

Для организации видеосвязи в режиме реального времени специалисты компаний развернули на месте посадки аппарата компактную переносную систему Cisco TelePresence Tactical MXP (Tandberg Tactical MXP), предназначенную для использования в экстремальных полевых условиях. Специалисты в ЦУПе г. Королев участвовали в сеансе видеосвязи с помощью стационарного кодека Cisco TelePresence. Для обеспечения сеанса видеосвязи в реальном времени был организован спутниковый канал передачи данных с использованием оборудования Инмарсат BGAN.

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-М" с экипажем 26-й экспедиции Международной космической станции приземлился 16 марта в Казахстане, к северу от города Аркалык. Специалисты ООО "И.С.П.А.-КОМ" отмечают, что во время проведения сеанса видеосвязи с места посадки космического корабля оборудование технологической группы Cisco TelePresence показало себя как удобное и надежное решение для оперативной организации видеоконференции даже в сложных полевых условиях.

идеокоммуникации стали практически незаменимым инструментом для организации оперативной связи, в том числе в экстремальных условиях, когда экспертам и уполномоченным лицам необходимо наглядно оценить ситуацию и принять решение незамедлительно, - утверждает Стейн Рамсли (Stein Ramsli), глава технологической группы Cisco TelePresence в России и странах СНГ. - Решения видеосвязи Cisco TelePresence очень популярны во многих странах мира, где они эффективно используются для оперативного управления. В России мобильные видеосистемы также стали востребованы, как, например, в случае организации видеосвязи в интересах Роскосмоса".

Сеансы видеосвязи с использованием технологий Tandberg с мест приземления экипажей Международной космической станции осуществляются с 2009 года с целью оперативного информирования руководства Федерального космического агентства (Роскосмос), российской ракетно-космической корпорации "Энергия", а также специалистов ЦУПа в г. Королев о ходе проведения поисково-спасательных операций, а также о состоянии космонавтов и систем космического корабля после полета.

www.cisco.ru, www.cisco.com, ispa.ru  и  www.mvsgt.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности