Если средства автоматизации зависят от человека, то и человек от них зависит: он их создал, а они его развивают.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

2ГИС обновил мобильную версию

15.04.2011 12:55

2ГИС внёс ряд значительных изменений в бета-версию справочника для мобильных телефонов на базе Android, Symbian и Windows Mobile. Обновленная версия уже доступна для скачивания.

ущественная часть изменений реализована с учетом пожеланий многочисленных пользователей продукта, - отмечает директор департамента исследований и разработок компании "ДубльГИС" Дмитрий Сысоев. - Мы постарались сделать мобильную версию еще более удобной".

Изменения коснулись, главным образом, отображения объектов. Номера домов, названия улиц теперь видны и при уменьшении масштаба карты. Используемые цвета стали контрастнее, благодаря чему лучше выделены здания, дороги. По просьбам пользователей увеличен размер иконок, обозначающих остановки городского транспорта. Небольшие преобразования проведены и в функционале - функция "Найти поблизости" вынесена в меню карты для более удобного доступа.

Приятной новостью для многих пользователей станет уменьшение размера файлов с базами данных городов, доступных для скачивания или обновления непосредственно с мобильных устройств. В среднем, такие файлы стали меньше в 4 раза. Например, если в несжатом виде база Новосибирска для мобильной версии на сайте 2ГИС занимает 52 Мб, то для ее скачивания из справочника на телефоне потребуется лишь 13,2 Мб интернет-трафика. Подобным образом уменьшены размеры файлов всех городов, в частности, Санкт-Петербурга - до 23 Мб (в несжатом виде для скачивания на ПК - 85 Мб), Красноярска - до 8,9 Мб (34 Мб), Нижнего Новгорода - до 11,6 Мб (47 Мб), Омска - до 8,6 Мб (35 Мб) и др.

Теперь при скачивании непосредственно на телефон пользователь получит архив базы данных города, который распакуется программой 2ГИС до нужных размеров уже на самом мобильном устройстве. Это сделано для снижения объема интернет-трафика, необходимого для загрузки интересующего вас города сразу на телефон. В то же время на сайте 2ГИС выложены несжатые файлы баз, откуда их можно скачать сначала на ПК, а потом установить на мобильник. Пользователь может выбрать оптимальный вариант - в любом случае он получит полную и актуальную базу данных справочника 2ГИС.

Обновленная бета-версия 2ГИС для мобильных телефонов, как и предыдущая, работает и на планшетах. Скачать улучшенное мобильное приложение 2ГИС можно с сайта справочника, базы всех доступных городов представлены на отдельной странице. Поделиться своими впечатлениями с разработчиками можно, написав на электронную почту beta@2gis.ru.

Выпуск 10 марта мобильной версии 2ГИС для популярных платформ привлек значительное внимание пользователей. В частности, за первые две недели приложение 2ГИС для Android вошло в число лидеров среди лучших бесплатных программ на русском языке в категории "Путешествия" на Android Market. А в целом за месяц после выпуска мобильной версии было скачано около 90 тыс. дистрибутивов (оболочек программы) и около 110 тыс. баз городов 2ГИС для телефонов.

www.2gis.ru  и  www.prpartner.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности