Множество проблем заключается не в недостатке знаний, а в недостатке действий.

Марк Хетфилд

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Будущее CompactPCI представлено в Санкт-Петербурге

28.04.2011 15:13

В апреле в Санкт-Петербурге состоялся первый в России технический семинар, посвящённый продукции компании MEN Mikro Elektronik GmbH. Особенностью мероприятия стала презентация новых спецификаций CompactPCI - PICMG 2.30 CompactPCI PlusIO и CompactPCI Serial (PICMG CPCI-S.0.), официально представленных в марте 2011 года на ежегодной выставке Embedded World 2011.

родолжая традиции знакомства отечественных разработчиков с передовыми техническими решениями из мира встраиваемых систем, мы рады представить одну из ведущих компаний на рынке магистрально-модульных систем для жёстких условий эксплуатации" - отметил директор филиала ПРОСОФТ в Санкт-Петербурге Виктор Половинкин, открывая семинар. - Партнёрство с компанией MEN позволяет заказчикам ПРОСОФТ использовать в своих разработках и проектах самые передовые и высококачественные продукты мирового уровня".

Региональный менеджер MEN Клаус Вайнерт (Klaus Weinert) в своём выступлении представил компанию, рассказав об истории, главных компетенциях, бизнес-показателях, новинках, уникальных разработках, партнёрах и знаковых проектах. Так, одной из отличительных особенностей MEN является внедрение не только общестандартных систем менеджмента качества: ISO 9001:2000, ISO 14001:2005 - но и специализированных: EN/AS 9100 (для авионики), IRIS (для железнодорожного транспорта). В мире существует лишь несколько производителей, применяющих сертификацию продукции по стандартам обеих систем.

Техническую часть семинара открыл Манфред Шмитц (Manfred Schmitz) - технический директор компании MEN. В первой части его презентации была представлена спецификация PICMG 2.30 CompactPCI PlusIO, которая позволяет осуществить плавный переход от систем на основе классической параллельной шины PICMG 2.0 к гибридным системам, позволяющим использовать высокоскоростные последовательные интерфейсы.

Стандарт PICMG 2.30, сохраняя преемственность с наработками PICMG 2.0, задействует ранее свободные контакты разъёма J2 плат CompactPCI под конкретные последовательные интерфейсы (2 канала Gigabit Ethernet, по четыре канала PCI Express, SATA, USB 2.0). Использование разъёма нового типа Ultra Hard Metric компании 3M позволяет увеличить полосу пропускания соединителя до 5 Гбит/с и при этом обеспечить полную механическую совместимость с разъёмом базовой спецификации PICMG 2.0.

Участникам семинара были представлены процессорные платы F19P - первая плата формата 3U CompactPCI PlusIO с процессором Intel Core 2 Duo и F21P - первая плата с процессором Intel Quad-core в формате 3U CompactPCI. Приведены примеры применения этих изделий в системах на железнодорожном транспорте, энергетике и нефтяной промышленности.

Во второй части выступления господин Шмитц представил аудитории стандарт CompactPCI Serial, который предполагает полный отход от параллельных интерфейсов к использованию только последовательных. Спецификация определяет использование восьми линий PCI Express, восьми шин SATA/SAS, восьми шин USB 2.0/3.0 и восьми интерфейсов Gigabit Ethernet в системных слотах, что обеспечивает создание полносвязной топологии и позволяет реализовать технологию симметричной мультипроцессорности (до 9-ти вычислительных модулей) без применения дополнительных мостов и коммутаторов.

Были представлены первые изделия в новом стандарте - процессорная плата с низким энергопотреблением и высокой производительностью G20 и самая высокопроизводительная процессорная плата в формате 3U CPCI-S.0 - G21. Дан обзор периферийных плат, поддерживающих новые стандарты, а также приведены проекты, выполненные с применением новых изделий.

Начальник технического отдела ПРОСОФТ в Санкт-Петербурге Валерий Яковлев в своей презентации "Передовой край технических решений для магистрально-модульных систем" представил подробный обзор процессорных плат формата 3U и 6U CompactPCI и VME. Докладчик подчеркнул известность компании MEN за продуманную политику преемственности изделий и длительные сроки доступности: 5-7 лет на продукты на базе процессоров Intel и до 10 лет на продукты с процессорами PowerPC.

В выступлении ведущего инженера технического отдела ПРОСОФТ Андрея Гвоздева, была представлена внушительная номенклатура мезонинных модулей в стандартах PMC, XMC, PC-MIP, M-Module и компьютерных модулей в стандартах ESMexpress и ESMini. В завершение своего доклада Андрей рассказал о других видах продукции MEN - источниках питания с рабочим температурным диапазоном -40…+850С в формате 3U для 19" систем и защищённых панельных компьютерах, ориентированных на железнодорожные применения.

Тему использования различных операционных систем на оборудовании MEN раскрыл бренд-менеджер ПРОСОФТ Николай Горбунов. Участники семинара узнали о поддержке встраиваемых операционных систем VxWorks, QNX, Linux и Windows Embedded изделиями MEN. Николай рассказал о технологии MDIS, обеспечивающей оборудованию MEN широчайшую программную поддержку за счет переносимости драйверов устройств между различными операционными системами.

На выставке, организованной в рамках семинара, участники мероприятия ознакомились с новейшими продуктами MEN, ориентированными на разработчиков высоконадежных и отказоустойчивых систем ответственного назначения для железнодорожного транспорта, авионики, медицинских систем и автоматизации производственных процессов. Впервые в России была продемонстрирована процессорная плата G20 в новом стандарте CompactPCI Serial и процессорная плата с тройным резервированием D602, в формате CompactPCI 6U, которая может стать основой для построения высоконадежных систем с высшим уровнем безопасности.

В работе технического семинара MEN Mikro Elektronik GmbH, организованного компанией ПРОСОФТ, приняли участие более 130 специалистов. Семинар оставил у всех участников приятные впечатления, а интерес, проявленный аудиторией к мероприятию, свидетельствует о высоком потенциале аппаратных средств MEN на российском рынке.

еминар в Санкт-Петербурге стал по-настоящему профессионально организованным мероприятием. Мы ещё раз убедились, что ПРОСОФТ является идеальным партнёром для успешного долгосрочного сотрудничества" - констатировал региональный менеджер MEN Клаус Вайнерт.

www.prosoft.ru  и  www.men.de

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности