Беспокойство – это неудовлетворенность, а неудовлетворенность – первейшее условие прогресса.
Т. Эдисон

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

LETA завершила проект по созданию системы безопасной передачи конфиденциальной информации в рамках сети аптек "Доктор Столетов" на основе решений корпорации StoneSoft

18.05.2011 15:05

Компания LETA - один из лидеров рынка информационной безопасности в России, ведущий оператор типизированных ИТ-услуг - объявляет о завершении проекта по созданию системы безопасной передачи конфиденциальной информации в рамках сети аптек "Доктор Столетов" (ЗАО "Эркафарм"). В качестве технического решения, выбранного для построения системы, были использованы продукты корпорации StoneSoft, одного из ведущих разработчиков технических средств защиты в сфере обеспечения комплексной сетевой безопасности и непрерывности бизнеса. Внедренная система уже находится в промышленной эксплуатации.

Компания ЗАО "Эркафарм" работает на рынке фармацевтического ритейла с 1994 года. В 2002 году руководством компании было принято решение об объединении сети аптек "Эркафарма" под единой торговой маркой "Доктор Столетов".
Сегодня сеть аптек "Доктор Столетов" насчитывает 414 торговых точек, работающих в Москве и ещё 10 регионах России.

Перед компанией стояла задача построения системы обеспечения безопасного обмена конфиденциальной информации между своими бизнес-единицами с использованием сети Интернет. Особенностью проекта являлось то, что сами бизнес-единицы территориально расположены в различных регионах Российской Федерации.

К системе компания выдвинула ряд требований, среди которых были:

  • возможность подключения к локальной сети компании удалённых пользователей, с любого персонального компьютера;
  • полноценное удаленное управление и мониторинг функционирующей системы;
  • надёжная система межсетевого экранирования;
  • наличие системы анализа обнаружения вторжений;
  • высокая отказоустойчивость и возможность масштабирования;
  • поддержка цифровых сертификатов;
  • наличие сертификатов ФСТЭК России.
  • В результате, в качестве платформы для построения сети VPN было выбрано решение на основе сертифицированного ФСТЭК России продукта Stonesoft StoneGate FW/VPN, как наиболее полно соответствующего функциональным требованиям и имеющейся сетевой инфраструктуре.

    Внедрение системы проходило по типизированной схеме, многократно апробированной компанией LETA в проектах по внедрению различных технических средств ИБ.
    На первом этапе специалисты LETA провели анализ сети, деятельности в области ИТ и ИБ, а также существующих документов. Следующий этап был посвящен совместному формированию технического задания на систему обеспечения безопасного обмена информацией. Третий этап - внедрение системы. На заключительном, четвертом, система прошла программу испытаний и была переведена в рабочий режим.

    т надёжной защиты корпоративных информационных ресурсов и сетей напрямую зависит работоспособность любой современной компании. Именно поэтому поддержание систем информационной безопасности ЗАО "Эркафарм" в актуальном и отвечающем перспективным потребностям бизнеса состоянии чрезвычайно важно. В связи с этим, перед нами встала задача по созданию системы безопасной передачи конфиденциальной информации в рамках сети аптек "Доктор Столетов", - говорит Фомин Сергей Викторович, Директор Департамента по Информационным Технологиям ЗАО "ЭРКАФАРМ". - Мы хорошо понимали сложность данной задачи и искали партнера с высоким уровнем квалификации в области защиты информации, поэтому обратились в компанию LETA, которая помогла нам реализовать данный проект на высоком уровне".

    www.leta.ru  и  www.letagroup.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности