Нам легче управлять людьми, чем помешать им управлять нами.
Нам легче управлять людьми, чем помешать им управлять нами.
Компания Petrobras применила беспроводные решения Smart Wireless от компании Emerson, расширяющие цифровую архитектуру PlantWeb, для автоматизации сбора данных о давлении, температуре и вибрации с компрессоров на установке по компремированию газа в городе Сан-Матеус на северо-востоке Бразилии. 56 датчиков производства Emerson и беспроводной шлюз автоматизируют сбор данных на двух из семи компрессоров предприятия, круглосуточно передавая информацию в цифровую систему управления DeltaV, установленную на предприятии.
Компания Petrobras сэкономила 145 000 евро, используя беспроводные решения вместо проводных датчиков. Технологии WirelessHART были внедрены в месте, где высокие издержки и периодические затопления делали использование проводных технологий непрактичным. Установка была произведена в короткий срок, и сейчас система отлично функционирует.
Ранее сотрудникам компании Petrobras приходилось каждые три часа совершать осмотры компрессоров, снятия показаний и записи данных вручную. Компании требовался более эффективный способ сбора данных, который позволил бы направлять информацию в систему диспетчерского управления.
"Теперь у нас есть онлайн-доступ к данным о работе компрессоров в режиме реального времени, кроме того у нас есть возможность видеть статистические данные и тренды, - заявил Уэлдон Арайо, оператор по обслуживанию предприятия компании Petrobras в городе Сан-Матеус. - При возникновении проблем генерируются сигналы тревоги, позволяющие персоналу незамедлительно принимать меры в нештатных ситуациях".
"Соединение мониторов, существующих на компрессорах, с центральной системой управления посредством кабелей представлялось невыполнимым с финансовой точки зрения из-за расходов на установку и обслуживание, - продолжает Арайо. - Кроме того, из-за размещения предприятия в зоне возможного затопления, проводная установка была бы менее надежной и нуждалась в дополнительном обслуживании".
Компании Petrobras потребовалось лишь четыре дня на монтаж всех 56-ти устройств. На предприятии было установлено 24 беспроводных датчика давления Rosemount 3051S, 26 датчиков температуры Rosemount 648 и шесть беспроводных датчиков вибрации CSI 9420. Для управления новыми устройствами используется прогностическое программное обеспечение AMS Suite компании Emerson. Передача информации от всех датчиков происходит с использованием стандарта WirelessHART. Все устройства передают информацию на беспроводной шлюз Smart Wireless, установленный в диспетчерской, что позволяет интегрировать беспроводную сеть в существующую цифровую систему управления DeltaV.
"Установка прошла без проблем, а сеть заработала гораздо быстрее в отличие от проводной сети, - резюмирует Уэлдон Арайо. - Система работает бесперебойно. Теперь мы бы хотели использовать беспроводные преобразователи дискретного сигнала на тех двух компрессорах и установить такие же сети на дополнительных пяти компрессорах. Беспроводные технологии позволят нам активировать и дезактивировать некоторые из наших насосов и приводов".
Кроме решений Smart Wireless, уже применяемых на предприятии компании Petrobras, Emerson предлагает широкий спектр беспроводных полевых контрольно-измерительных приборов и производственного оборудования, включая позиционеры Fisher, аналитические устройства Rosemount и беспроводные услуги SmartStart.
Более подробную информацию о продуктах Smart Wireless смотрите на сайте www.metran.ru видео о беспроводной сети предприятия доступно по этому адресу.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.