Фантастика литературного замысла уступила… фантастике мысли, научных дерзаний. Но от этого действительность не стала менее фантастической.
Б.П. Коноваленко
Фантастика литературного замысла уступила… фантастике мысли, научных дерзаний. Но от этого действительность не стала менее фантастической.
Б.П. Коноваленко
Электростанция комбинированного цикла FlexEfficiency 50 реализует новейшие инновации GE в области газотурбинных технологий и создана с целью более чистого и эффективного производства энергии для энергосетей и обеспечения населения энергией. FlexEfficiency 50 - это первый продукт в новой линейке GE FlexEffieciency. Электростанция призвана расширить использование энергии из возобновляемых источников в энергосетях, и сочетает в себе функциональную гибкость и высокий КПД, позволяя моментально увеличивать выходную мощность, когда прекращается ветер или солнце уходит за облака, и снижать мощность при возобновлении поступления энергии ветра или солнца.
Спрос на энергетику возобновляемых источников растет. По мере подключения к энергосистеме возобновляемых источников энергии, все большее значение приобретает производство надежной энергии и обеспечение бесперебойной работы энергосетей в пиковые периоды. Новая электростанция GE, работающая на природном газе, расширяет возможности по использованию возобновляемых источников энергии по всему миру. Лежащая в основе электростанции гибкая технология на базе реактивных двигателей позволяет эффективно справляться с изменчивым характером возобновляемых источников, повышает надежность и удовлетворяет потребности заказчиков в снижении топливных расходов и эксплуатационных затрат. При этом электростанция FlexEfficiency 50 дает операторам возможность следовать мировым тенденциям и использовать для производства энергии широко распространенный и почти полностью сгорающий природный газ.
Отличительные черты
Эффективность
Выходная мощность электростанции FlexEfficiency 50 составляет 510 МВт, а КПД превышает 61%, что значительно снижает расход топлива для производства энергии:
Гибкость
Под гибкостью понимается способность электростанции подстраиваться под различные потребности энергосети. Ключевые возможности, обеспечивающие высокую гибкость FlexEfficiency 50, заключаются в следующем:
FlexEfficiency
Под термином FlexEfficiency понимается сочетание высокой эффективности и функциональной гибкости. GE считает, что владельцы и операторы электростанций смогут производить электрическую энергию с меньшими затратами, если в своих моделях расчета будут учитывать факторы гибкости и эффективности. Эта концепция получила название "FlexEfficiency". Параметр FlexEfficiency рассчитывается как количество полезных МВт*ч энергии, произведенной за год, поделенное на объем потребленного за год топлива. Подобно тому, как расход топлива автомобилей состоит из расхода топлива на шоссе и расхода топлива в городе, параметр FlexEfficiency позволяет оценить КПД электростанции в различных условиях эксплуатации.
Комбинированный цикл
В электростанциях комбинированного цикла одновременно работают газовые и паровые турбины, что повышает эффективность использования топлива. Электростанция FlexEfficiency 50 построена на базе гибкой и высокоэффективной газовой турбины, которая производит одновременно электрическую и тепловую энергию. Электрическая энергия поступает в энергосеть, а тепло, которое обычно рассеивается в других электростанциях, используется для получения пара. Пар используется в высокоэффективной паровой турбине, которая обеспечивает дополнительный выход энергии. В конечном итоге высокая эффективность электростанций комбинированного цикла позволяет производить более экологичную энергию.
Экономические и экологические преимущества
По сравнению с имеющимися технологиями GE новая электростанция обеспечивает заказчикам значительную экономию и позволяет снизить объемы выброса вредных веществ. В среднем электростанция в зависимости от условий эксплуатаций обеспечивает следующие преимущества:
Новая технология сертифицирована в рамках программы ecomagination, что является дополнительным подтверждением экологических и экономических преимуществ электростанции для заказчиков.
Производство
Для создания электростанции FlexEfficiency 50 компания GE инвестировала в научные исследования и разработку более 500 млн. долларов. Новая электростанция была представлена вслед за анонсами самой эффективной ветряной турбины GE, самой производительной тонкопленочной технологии солнечных элементов и анонсом инвестиций в размере 11 млрд. долларов в приобретение компаний, которые способствуют укреплению продуктовой линейки для производства энергии с использованием природного газа и ее дистрибуции.
Электростанция FlexEfficiency 50 является первым решением в новой продуктовой линейке GE FlexEfficiency и очередным проектом в рамках инициативы GE ecomagination, направленной на создание более чистых энергетических технологий за счет использования инноваций и инвестиций в научные исследования и разработку.
Испытания
Газовая турбина, используемая в электростанции FlexEfficiency 50, пройдет заводские испытания на максимальных оборотах при максимальной нагрузке на испытательном полигоне GE в Гринвилле, штат Южная Каролина, США:
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.