Беспокойство – это неудовлетворенность, а неудовлетворенность – первейшее условие прогресса.

Т. Эдисон

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Итоги IV Специализированной конференции "ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2011"

23.06.2011 17:17

25 мая 2010 года успешно завершила свою работу IV Специализированная конференция "ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2011". Организатором конференции выступила компания "ЭКСПОТРОНИКА" совместно с Санкт-Петербургским Союзом строительных компаний. По итогам мероприятия был составлен Меморандум.

Ключевым направлением обсуждений в рамках конференции стало внедрение новых технологий энергосбережения при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости.

Основные положения меморандума:

  • 1. Считать проблему энергосбережения одной из самых актуальных и требующей в решении комплексного подхода. Это обусловлено тем, что РФ сегодня тратит на единицу ВВП в 2-3 раза больше энергии, чем развитые страны. При строительстве применяются на 40-50% менее энергоемкие технологии по сравнению с западной практикой, а в процессе эксплуатации зданий и сооружений до 30% энергоресурсов идет на отопление улицы.
  • 2. Внедрять энергоэффективные технологии в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об энергосбережении…" от 23.11.2009 года №261-ФЗ, в который вошли показатели удельного энергосбережения, классы энергетической эффективности зданий, энергетический паспорт маркировки зданий по классам энергетической эффективности. Кроме того, эти требования подлежат пересмотру не реже, чем один раз в пять лет. В законе предусматривается и ответственность контрольно-надзорных органов. Застройщики или собственники зданий обязаны обосновать соответствие зданий требованиям энергоэффективности и оснащения приборами учета, а органы государственного строительного надзора обязаны контролировать выполнение этого на этапе приемки зданий в эксплуатацию.
  • 3. Закладывать основные решения по энергосбережению на стадии проектирования объектов. Значительно сложнее и дороже повышать энергоэффективность зданий и сооружений в процессе их эксплуатации.
  • Полный текст меморандума конференции.

    Материалы конференции (статистику, программу, информацию о победителях по итогам опроса слушателей, фотоотчет, презентации участников) выложены на сайте мероприятия здесь.

    www.pta-expo.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности