Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением.М.В. Ломоносов

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Газотурбинные технологии GE позволят обеспечить нефтедобывающую столицу России Сургут дополнительной энергией

04.08.2011 14:09

На Сургутской ГРЭС-2, крупнейшей тепловой электростанции России, входящей в состав ОАО "Э.ОН Россия", состоялся торжественный пуск двух новых парогазовых энергоблоков, оборудованных газовыми турбинами GE 109FA. Расширение электростанции увеличит ее мощность на 800 МВт - до 5600 МВт и обеспечит растущие энергетические потребности г. Сургута и предприятий Западной Сибири.

Энергоблоки построены на основе современной высокоэффективной парогазовой технологии. КПД новых энергоблоков в 55,9%, позволяет снизить себестоимость производства электроэнергии: расход топлива на выработку 1 кВт. Ч. - около 220 гр. усл. т. Новые энергоблоки, как и действующие мощности Сургутской ГРЭС-2 используют в качестве топлива попутный нефтяной газ, что способствует реализации правительственной инициативы по увеличению доли утилизации попутного газа до 95% к 2012 году.

Благодаря современным энергетическим технологиям значительно улучшены экологические показатели при выработке электроэнергии: к концу 2012 года объем выбросов CО2 при производстве электроэнергии на новых энергоблоках будет сокращен более чем на 2 млн. тонн. Объем выбросов оксидов азота составит менее 50 мг на м3, что приблизительно в 5 раз ниже, чем при работе традиционных паросиловых электростанций.

акие установки позволяют существенно повысить эффективность производства электроэнергии и тепла, и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Использование новых мощностей позволит обеспечить энергией быстрорастущий регион, - говорит Руслан Пахомов, исполнительный директор GE Energy в России. - Не менее важна и экологическая составляющая данного проекта: снижение уровня выброса парниковых газов и сжигание меньшего количества топлива для производства электроэнергии находится в рамках нашей стратегии ecomagination, направленной на защиту окружающей среды".

Строительство двух энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 было начато в 2-м квартале 2008 года, комплексное опробование успешно состоялось в мае и июне 2011 года.
Запуск новых энергоблоков в Сургуте продолжает целый ряд недавних проектов GE, способствующих развитию российской энергетической инфраструктуры. За последние три месяца GE объявила о проекте электростанции в Березниках, крупном промышленном центре в Уральском федеральном округе; о рамочном соглашении с одной из крупнейших энергетических компаний России по производству в России газовых турбин высокой мощности; а также о торжественном открытии центра энергетических технологий GE Energy в Калужской области, где ведется обслуживание энергетического оборудования.

В 2008 году ОАО "ОГК-4" (с июля этого года - ОАО "Э.ОН Россия) и GE подписали долгосрочное сервисное соглашение, целью которого является поддержание эксплуатационной готовности станции, эффективное планирование перерывов в подаче электроэнергии и поддержание эффективности работы электростанции в течение как минимум 12 лет эксплуатации.

www.ge.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности