Как только вас посещают мысли - записывайте их.

Непрошенные мысли, как правило, оказываются самыми ценными.

Бэкон Фрэнсис

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Мир обеспечит себя чистой водой благодаря солнечной энергии

04.08.2011 14:11

По оценкам ООН, в настоящее время каждый шестой житель Земли не имеет доступа к чистой питьевой воде. Кроме того, специалисты этой организации в 2010 г. заявили о том, что от некачественной воды в мире погибает больше людей, чем от всех видов насилия. При этом по мере роста населения планеты ситуация только ухудшается.

полагаю, что доступность воды станет проблемой номер один из тех, которые придется решать международному сообществу", - отмечает Джон Беддингтон, главный научный советник британского правительства.

В борьбе за доступ к чистой воде используются разные приемы. Наиболее активную работу в этом направлении ведет сейчас Китай. Здесь осуществляется не имеющий аналогов в истории проект переброски рек с юга на север. Кроме того, КНР активно опресняет морскую воду - около 1 миллиона кубических метров воды в день.

Однако у большинства других стран мира нет таких огромных средств, которые выделяет Китай на решение данной проблемы. Им необходимы более бюджетные решения, возможность привлечения финансирования со стороны международных структур и крупных компаний.

Например, в настоящее время компания GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, совместно с датским отделением Красного Креста реализует проект по обеспечению водой небольших населенных пунктов в Кении "Water2Life". Его финансирование осуществляется за счет пожертвований, которые делают непосредственно сотрудники концерна по всему миру.

Первый этап "Water2Life" стартовал в 2010 г., а сама программа рассчитана на 2 года. В ходе ее реализации планируется установить в 10-ти кенийских деревнях уникальную систему Grundfos LIFELINK.

истема LIFELINK состоит из скважинных насосов SQ и привода, работающего на солнечной энергии. Благодаря этому обеспечивается ее функционирование даже в тех местах, где отсутствует электроэнергия или она подается нестабильно. Это особенно важно для стран Африки, которые испытывают наиболее острую нехватку воды", - говорит Лилия Дасаева, руководитель пресс-службы компании GRUNDFOS.

Первая система LIFELINK, установленная в рамках проекта "Water2Life", заработала 26 октября 2010 г. в кенийской деревне Kambi ya Juu.

Использование энергии солнца может стать одним из главных способов решения проблемы нехватки чистой воды. Существует очень простой метод ее очистки: для этого воду в пластиковой бутылке оставляют на солнце. Этот процесс даже получил название SODIS ("Солнечная дезинфекция воды в пластиковых бутылках").

Благодаря ультрафиолету уничтожается 99,9 процентов бактерий и вирусов. Единственным ограничением на использование такого приема было отсутствие надежного способа узнать, когда же вода достигнет безопасного уровня чистоты.

Но недавно в Южной Америке изобрели устройство, которое при прикладывании к бутылке воды определяет количество света, проходящего через воду. Если индикатор устройства горит без мигания, значит, вода пригодна для питья.

Ещё один способ очистки воды, основанный на использовании энергии солнца, придуман в Австралии. Студент Джонатан Лио изобрел Solarball ("солнечный мяч").

Этот недорогой очиститель благодаря черному цвету хорошо поглощает солнечный свет. Налитая в устройство грязная вода быстро испаряется. Загрязняющие вещества отделяются от воды, которая конденсируется на стенках шара и собирается в отдельном отсеке, готовая для питья.

С учётом того, что проблема нехватки воды особенно остро стоит именно в жарких странах, устройства, работающие на солнечной энергии, могут стать оптимальным способом решения этого вопроса.

www.grundfos.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности