Опыт — это имя, которое каждый дает своим ошибкам.

Уайльд Оскар

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Московская Теплосетевая Компания" и GRUNDFOS намерены совместно разработать Программу по повышению энергетической эффективности тепловых сетей города Москвы

01.09.2011 11:39

Президент концерна GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования, Карстен Бьерг, исполнительный вице-президент GRUNDFOS Сорен Соренсен и генеральный директор ОАО "Московская теплосетевая компания", крупнейшей в Европе теплосетевой компании, Александр Пономаренко подписали Соглашение о намерениях. Документ предполагает совместное участие в проектах, направленных на повышение энергетической эффективности системы теплоснабжения столицы с применением механизмов энергосервисных контрактов.

Соглашением закреплены основные направления сотрудничества сторон. В частности, это проведение энергетического обследования насосного оборудования, составление перечня мероприятий, направленных на повышение эффективности ОАО "МТК" с технико-экономическим обоснованием, разработка совместной комплексной программы по повышению энергетической эффективности столичных тепловых сетей и т.д.

России сейчас проводится масштабная модернизация всей экономики в целях повышения энергоэффективности. Такую задачу поставил Президент РФ Дмитрий Медведев. Дания - один из мировых лидеров в сфере сбережения энергетических ресурсов. И мы рады, что можем делиться опытом с российскими компаниями. GRUNDFOS разработал свою методику оценки эффективности работы насосных систем - PumpAudit. С ее помощью можно выявить и устранить существующие недостатки. PumpAudit поможет предприятиям сэкономить от 20% до 40% затрат на электроэнергию", - прокомментировал один из инициаторов подписания Соглашения, директор департамента по реализации проектов компании "ГРУНДФОС" Андрей Макаровский.

По планам, стороны намереваются прийти к окончательной договоренности не позднее октября 2011 года, после чего будут предприняты конкретные практические шаги по реализации условий данного Соглашения.

Вопросы дальнейшего развития подписанного соглашения были рассмотрены 18 августа 2011 года в штаб-квартире компании GRUNDFOS в Дании во время визита специалистов ОАО "Московская теплосетевая компания", во главе с заместителем генерального директора по энергоэффективности Павлом Королёвым.

www.grundfos.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности