Разумный человек приспосабливается к миру; неразумный - упорно пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс зависит от неразумных людей.

Шоу Бернард

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Концерн АББ измерил уровень потребления воды на крупнейшем музыкальном фестивале мира в Гластонбери

05.09.2011 14:23

Как показал недавний опыт, оборудование концерна АББ, мирового лидера в области производства силового оборудования высокого, среднего, низкого напряжения и систем автоматизации, может находить применение в самых неожиданных сферах деятельности. Доказательством тому выступил совместный проект АББ и гластонберийского фестиваля современного исполнительского искусства - одного из главных музыкальных событий года Великобритании. В то время как 177 000 участников "Британского Вудстока" восторгались живым выступлением U2, Coldplay и Beyonc?, измерительные приборы АББ контролировали уровень потребления воды на площадке легендарного рок-фестиваля.

Задуманный организаторами как "самое масштабное представление под открытым небом", палаточный городок гластонберийского фестиваля с развлекательным комплексом, двумя сценами, цирком и аттракционами расположился на 4,4 км2 земли молочной фермы, в нескольких километрах от г. Гластонбери (графство Сомерсет, Юго-Западная Англия). Обширная инфраструктура городка позволила его "жителям" чувствовать себя комфортно в течение пяти дней фестиваля, иметь достаточное количество продовольственных запасов, воды, электроэнергии, а также систему канализации. Для обеспечения этих нужд в течение пяти дней фестиваля было израсходовано свыше 11 миллионов литров воды - более двух миллионов литров ежедневно. Вода поставлялась из двух специально установленных подземных резервуаров посредством трубопроводной распределительной сети для канализации, 700 умывальников и 100 питьевых фонтанов.

Контроль за единой системой коммуникаций обеспечивало инновационное оборудование АББ - видеографический самописец SM500F и электромагнитный расходомер "WaterMaster". Данное решение позволило организаторам фестиваля осуществить предельно точный мониторинг уровня потребления водных ресурсов на всей территории одновременно, что стало впервые возможно за всю 41-летнюю историю фестиваля. Электромагнитного расходомер "WaterMaster" измерял расход воды в резервуарах и трубопроводе, далее соотносил количество использованной воды с ее стоимостью и выдавал данные об уровне потребления в любой период времени фестиваля. Непрерывный контроль над уровнем воды в водохранилище позволял заблаговременно прогнозировать подачу воды и обеспечивать дозированное распределение в соответствии с действующей производительностью насоса.

Второй прибор - удостоенный наградами мультипараметрический видеографический самописец SM3000 - фиксировал показатели электроэнергии, вырабатываемой установленной на фестивале фотоэлектрической станцией. Разместившиеся на территории местного коровника 1 116 солнечных панелей генерировали 200 кВт/ч чистой энергии и полностью покрывали потребности фестиваля в энергии.

анные, полученные с помощью оборудования АББ, позволили быстро и точно произвести учет водопотребления за все дни фестиваля, в результате чего затраты на воду были существенно снижены, поскольку платили мы только за объемы фактически использованного ресурса ", - комментирует Фил Миллер, административный управляющий фестиваля в Гластонбери.

www.abb.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности