Средства автоматизации подобны дроби: числитель то, что говорят о них пользователи, а знаменатель то, что обещают производители.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Новый контроллер для автоматизации локальных систем ПЛК73 и интерфейсные платы расширения ПИ73

05.09.2011 14:18

Компания ОВЕН объявила о начале продаж нового программируемого логического контроллера для локальных систем автоматизации в щитовом исполнении.

На рынок выпущен контроллер ОВЕН ПЛК73 и набор интерфейсных плат ПИ73 для расширения функциональных возможностей прибора. Новый прибор дополнит существующую линейку контроллеров ОВЕН для автоматизации локальных задач.

Это первый выпущенный компанией контроллер для монтажа непосредственно на лицевую панель щита. На панели контроллера расположены 4-строчный жидкокристаллический дисплей для отображения данных, кнопки управления и сигнальные светодиоды. Данные конструктивные особенности дают возможность управления технологическим процессом непосредственно с самого контроллера без установки дополнительных средств человеко-машинного интерфейса - панелей оператора, кнопок управления и светосигнальной аппаратуры. Непосредственно на дисплее контроллера можно одновременно отображать текущие значения контролируемых параметров и режима технологического процесса. Используя кнопки, можно оперативно управлять режимами технологического процесса и задавать значения поддерживаемых параметров.

Руководитель направления развития ПЛК и модулей ввода/вывода Андрей Николаев считает, что "новый контроллер ОВЕН ПЛК73 будет востребован на рынке, особенно для автоматизации технологических процессов, где необходимо оперативное управление. В первую очередь это автоматизация систем вентиляции и отопления, а также автоматизация камер сушки, обжига, печей и автоклавов".

Контроллер ПЛК73 разработан на базе высокопроизводительного 32-разрядного RISC-процессора архитектуры ARM7, работающего с тактовой частотой 50 МГц. Объем оперативной памяти составляет 10 Кбайт. Объем памяти для хранения программ - 280 Кбайт. Объем памяти для Retain-переменных - 448 байт. Программирование контроллера осуществляется в профессиональной, распространенной системе - CoDeSys v.2. Время цикла контроллера, по умолчанию, составляет 1 мс.

Контроллер имеет встроенные входы и выходы:

  • 8 дискретных входов;
  • 8 аналоговых входов - для подключения широкого спектра датчиков ТС, ТП, тока и напряжения;
  • 8 выходов, из которых 4 первых выхода - всегда типа К, остальные выходы могут быть дискретного, или аналогового типа.
  • Для увеличения количества выходных элементов предусмотрено подключение модуля МР1. Для подключения дополнительных устройств (панели оператора, модули ввода\вывода, GSM-модемы) возможно подключение платы расширения ПИ73, для добавления последовательных интерфейсов (RS-232 или RS-485).

    ощные вычислительные ресурсы контроллера и использование одной из лидирующих систем программирования CoDeSys v.2 позволяют реализовать на ОВЕН ПЛК73 достаточно сложные алгоритмы управления и математических вычислений. Наличие последовательных портов (R-S232 и RS-485) дают дополнительные возможности при построении автоматизированных систем управления. Например, это - диспетчеризация и интеграция в сети управления при помощи проводных и беспроводных средств связи", - отмечает А. Николаев.

    Контроллеры данной линейки применяются для создания систем автоматизированного управления технологическим оборудованием в различных областях промышленности, жилищно-коммунального и сельского хозяйства.

    Контроллеры ПЛК73 могут использоваться:

  • в системах HVAC;
  • для управления малыми станками по упаковке и переработке;
  • в сфере ЖКХ для создания систем управления ЦТП, ИТП;
  • для управления насосными станциями;
  • для управления котельными.
  • www.owen.ru

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности