Необходимость исключает выбор, но лучший выбор тот, который вызван необходимостью.

Кушнер К.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В главном корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова впервые проводится реконструкция систем кондиционирования воздуха

12.10.2011 11:37

В Москве началась финальная стадия монтажных работ по замене инженерных систем главного корпуса МГУ им. Ломоносова. Модернизация в первую очередь коснулась систем вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения. Работы включали в себя замену кондиционеров, воздуховодов, насосного оборудования, трубопроводов теплоснабжения и холодоснабжения, электросилового оборудования и систем автоматики. Столь масштабная реконструкция в главном корпусе проводится впервые со времени его сдачи в эксплуатацию в 1953 году.

ы провели демонтаж всего старого оборудования, - рассказал руководитель строительства (представитель компании IMP PROMONT-MONTAZA). - В здании смонтированы самые современные агрегаты. Все системы снабжены автоматикой, обеспечивающей поддержание необходимых параметров, а также защищены от нештатных режимов возможностью включения резервного оборудования".

Подбор оборудования систем вентиляции выполнен с 20%-ным запасом производительности по расходу воздуха. Здесь установлены 7 насосов GRUNDFOS серии TPE с электродвигателями класса IE2 - высокого класса энергосбережения.

асосы, оборудованные подобными двигателями, обладают большим КПД (в том числе при низкой нагрузке), что ведет к низкому энергопотреблению. Уровень шума у них ниже, ведь им для охлаждения требуется менее мощный вентилятор (основной источник шума). Насосы с двигателями IE2 снижают расходы, связанные с внешним охлаждением оборудования. Благодаря меньшему количеству выделенного тепла электродвигатели обладают невысокой потребностью в охлаждении. Это снижает энергопотребление и требует меньших затрат энергии на охлаждение воздуха. В МГУ каждая группа насосов снабжена компактным модулем управления Control МРС, что также ведет к энергосбережению", - прокомментировал Роман Марихбейн, руководитель направления "Инженерные Системы здания" компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.

Холодоснабжение обеспечивают 4 группы сдвоенных агрегатов типа TP. При включении системы работает только один насос из группы. Другой агрегат находится в резерве. С целью выравнивания времени наработки насосы работают попеременно. Управление осуществляется шкафами Control МРС.

В связи с отсутствием достаточного количества свободных площадей в здании на объекте установили холодильные машины Daichi с выносными конденсаторами воздушного охлаждения, которые расположены во дворе здания.

Одна из особенностей объекта - повышенное внимание к уровням шума и вибрации. Для снижения нагрузок на строительные конструкции был предусмотрен целый ряд специальных мероприятий. Оборудование смонтировано на виброизоляторы, предусмотрены опции шумоглушения, напорные и всасывающие патрубки присоединяются к оборудованию или воздуховодам через гибкие вставки.

В теплоснабжении систем вентиляции старые насосы были заменены на циркуляционные насосы UPS, с применением запорно-регулирующей арматуры Danfoss.

Главное здание МГУ - одна из 7 "сталинских" высоток - центральное здание университетского комплекса Московского государственного университета. В официальных документах иногда называется "Главным корпусом МГУ". Долгое время являлось самым высоким административно-жилым зданием в Москве, высота - 182 м, со шпилем - 240 м, этажность центрального пролёта - 36. Высота основания над уровнем моря - 194 м. Выстроено в 1949-1953 гг. Здесь размещены геологический, механико-математический факультет и географический факультеты, ректорат и администрация, научная библиотека, Музей землеведения, актовый зал на 1500 человек и Дом культуры МГУ. В боковых секторах - жилая зона, то есть квартиры профессорско-преподавательского состава, общежития для студентов и аспирантов блочного типа. Как и другие "высотки" административно-жилого характера, здание задумано как дом с замкнутой коммунально-бытовой инфраструктурой (кинотеатр, почтовое отделение, предприятия бытового обслуживания, поликлиника). Тем самым (теоретически), студент, войдя 1 сентября, то есть с началом учебного года, в это здание, мог, ни разу не покинув его, жить и учиться в нём до окончания учебного года.

www.grundfos.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности