Средства автоматизации подобны дроби: числитель то, что говорят о них пользователи, а знаменатель то, что обещают производители.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Москва объёмная: электронный макет города в практическом применении

13.10.2011 16:48

6 октября 2011 года заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что московские власти планируют создать макет Генплана города площадью в тысячу квадратных метров. Компания "НЕОЛАНТ" предлагает расширить возможности физического макета, создав также электронную 3D модель города.

Безусловно, материальный макет будет полезен - его основная задача заключается в повышении удобства восприятия генерального плана для простых пользователей. Но подобная модель имеет и ряд существенных ограничений. Например, пользователь не может управлять масштабом отображения, изменять угол зрения, быстро перемещаться из точки в точку, отсутствует возможность познакомиться с ней из другого города, планируя поездку в столицу и так далее. И преодолеть эти ограничения помогает электронная 3D модель, доступная через Интернет.

Один из вариантов программного средства для реализации подобных моделей предложила компания Autodesk. Это программный продукт Autodesk Infrastructure Modeler, создание моделей с помощью которого осуществляет компания "НЕОЛАНТ". ПодобноеПО обеспечивает быстрое и эффективное создание и наполнение данными трехмерных моделей больших территорий, легкое манипулирование их отображениеми удалённый доступ пользователей через сети Internet/Intranet. Подобная работа уже проделана для подмосковного наукограда Дубна.

сходя из опыта нашей компании, можно сказать, что основная сложность выполнения подобных проектов - это сбор полной информации о рельефе города, всех его зданиях, сооружениях и инфраструктуре. Если при подготовке физического макета эта работа будет проделана качественно, то перевод модели в электронный вид займет минимум времени - и тогда и москвичи, и гости столицы, в том числе и из-за рубежа, получат удобный удаленный доступ к улицам нашего города.

Кстати, подобная модель может быть легко интегрирована со сферическими панорамами, которые сейчас появляются в популярных картографических сервисах типа Яндекс.Карты"- утверждает Елена Конвисар, директор Департамента маркетинга компании "НЕОЛАНТ".

Электронный объёмный генплан Москвы поможет решить не только задачи визуализациитекущего положения дел в городе, но и различные прикладные задачи - какпростых пользователей, так и городских служб и органов власти, например:

  • прокладка маршрутов проезда;
  • прокладка туристических маршрутов;
  • разработка концепций застройки (например, "новой" Москвы);
  • презентации территорий и инфраструктуры потенциальным инвесторам;
  • расчёт инвестиций в развитие территорий;
  • оценка влияния планируемых к постройке зданий на внешний вид исторической застройки;
  • моделирование действий спецслужб и путей эвакуации при чрезвычайных ситуациях; создание соответствующих 3D тренажеров;
  • и так далее.
  • все это реализуется с помощью доступного и крайне лёгкого в использовании профессионального программного решения. Мы уверены -электронный 3D генплан Москвы станет эффективным инструментом управления данными о городе: достаточно создать его один раз, и он найдет многократное применение во всех сферах жизни города, станет каждодневным инструментом для всех его служб, а также будет полезен его жителям, гостям и потенциальным инвесторам", - считает Елена Конвисар.

    www.neolant.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности