…Идеи – это оружие, от которого ни один мыслящий человек не вправе отступаться, и борьба идей будет продолжаться.
И. Эренбург

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Гипрогазоочистка" разработала интерактивный каталог UniBase

20.10.2011 16:56

Компания "Гипрогазоочистка" (группа компаний "Стинс Коман") разработала новый способ распространения и обработки информации - автоматизированную систему UniBase. Это интерактивный электронный каталог с расширенным функционалом, созданный для оптимизации взаимодействия потребителей и производителей технологического оборудования, трубопроводной арматуры, КИПиА.

Основа системы - единая база данных изделий, параметры которых вносятся и актуализируются непосредственно производителями. Проект ориентирован на инженеров, производящих подбор оборудования, и на производителей, которым необходимо предоставить максимум актуальной технической информации о своей продукции.

Проектировщики сегодня при подборе оборудования, трубопроводной арматуры или КИПиА вынуждены использовать бумажные или PDF каталоги. Недостатки такого подхода очевидны: есть риски применения в проекте оборудования, снятого с производства или с неактуальными параметрами, затруднён поиск и сравнение изделий (множество вариантов исполнений даже в рамках одного производителя), во многих случаях информация в бумажных каталогах или на сайтах неполная. Причем у пользователей САПР ситуация усугубляется ещё и необходимостью создания и поддержания в актуальном состоянии 3D каталога оборудования, трубопроводной арматуры и КИПиА. К тому же рынок оборудования также не стоит на месте - меняются производители, появляются новые решения и информация в бумажных каталогах быстро устаревает. Поэтому специалисты "Гипрогазоочистка" разработали систему, в которой собирается информация о тысячах разновидностей промышленных изделий и их характеристиках. Благодаря централизованному хранению и обработке всех данных на одном сервере, а также использованию общего справочника параметров, изделия различных производителей описаны единой терминологией, в одних единицах измерения.

UniBase разрабатывается по модели SaaS - программное обеспечение как услуга. Затраты по использованию системы минимальны. Она может использоваться всеми сотрудниками организации, при этом не требуется приобретения дополнительных серверов, установки и настройки баз данных, систем резервного копирования. Следовательно, не увеличивается нагрузка на системных администраторов. Нет необходимости в сложном развёртывании системы, отслеживании и установке обновлений. Не требуется и специального обучения пользователей. Подключение к базе данных единого каталога оборудования осуществляется через Интернет, после авторизации в приложении UniBase. Для хранения данных каталога используется централизованное хранилище, что снимает все вопросы о синхронизации данных, обеспечивает мобильность виртуального рабочего места и не требует администрирование системы на стороне пользователя. Соединение с Интернетом происходит по 443 порту SSL, обеспечивающему безопасную передачу данных по сети Интернет. При его использовании создаётся защищённое соединение между клиентом и сервером UniBase. Клиент UniBase при каждом запуске проверяет наличие обновлений, их установка происходит автоматически.

UniBase имеет понятный интерфейс, для того, чтобы начать создавать каталог в системе, не требуется обладать специальными навыками или проходить обучение. Все изделия в каталоге просматриваются в привычном табличном интерфейсе. Благодаря единому хранилищу и общим справочникам параметров (характеристик), возможен сквозной поиск и сравнение изделий от разных производителей. Для подбора трубопроводной арматуры, оборудования, КИПиА используются простые и эффективные инструменты - поиск по параметрам, сортировка, группировка изделий. Также возможен просмотр прикреплённых документов - технических условий, разрешения на применение и прочих.

Официальный старт проекта приурочен к выставке PCVEXPO 2011, которая пройдет с 31 октября по 3 ноября в Москве. На данный момент запущен сайт проекта UniBase, настроена регистрация пользователей, доступен для скачивания и установки клиент UniBase.

дея проекта возникла на стыке потребностей проектировщиков крупных промышленных предприятий и производителей трубопроводной арматуры - рассказывает Сергей Терентьев, заместитель начальника отдела технической поддержки проектов "Гипрогазоочистка". - Распространение и работа с технической информацией в виде бумажных каталогов сейчас, когда интернет доступен каждому, кажется особенно неудобной и затратной. При этом создавать громоздкую информационно-справочную систему, с дистрибутивами на нескольких DVD и требующую локальную СУБД у каждого пользователя мы не хотели. Мы поставили себе цель сделать простую и доступную систему для живого, постоянно изменяющегося рынка, которая станет не просто справочником, но и источником данных для других систем, включая системы трёхмерного проектирования промышленных предприятий, которые используются современными инжиниринговыми компаниями. Сегодня мы рады представить производителям оригинальный и удобный интерфейс для быстрого структурирования данных о сколь угодно большой номенклатуре, и простой интерфейс для подбора изделий по инженерным характеристикам. При этом, для работы необходим только компактное приложение, которое использует ресурсы и данные центрального хранилища, то есть все вопросы обновлений, регламентных работ, безопасности, резервного копирования мы берём на себя.

В наших дальнейших планах представить систему компьютерной вёрстки традиционных каталогов для производителей, на основе введённых в систему данных, а также провести интеграцию с распространенными в крупных проектных организациях трёхмерными САПР. В совокупности, такой подход позволит вывести на новый уровень использование информационных технологий в отрасли".

правочные базы данных уже давно используются во всех отраслях - рассказывает инженер отдела по общепромышленной арматуре "Сплав-М" Ильдар Аширов. - Но для нашей продукции стандартные решения каталогизации не подходят, так как выпускаемая арматура имеет от десятков до тысяч исполнений и большое количество значимых для специалистов характеристик. Кроме того, мы постоянно осваиваем новые виды продукции, модернизируем существующие и поэтому просто сделать один раз качественную базу нельзя, так ее надо будет постоянно обновлять и обеспечивать доступ к этой информации нашим потребителям. Для решения этих задач специалисты компании "Гипрогазоочистка" разработали проект UniBase. Он является единой базой для всех производителей, с возможностью сквозного поиска, сравнения, просмотра ТУ, сертификатов и другой сопроводительной документации, что особенно удобно для подбора аналогов. Обновления устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Кроме того нет необходимости приобретения дополнительных технических средств для хранения информации, настройки и обслуживания - вся информация хранится на центральном сервере проекта. Требуется лишь стабильное подключение к интернету. Изделие с тысячей разновидностей можно описать всего за 2-3 часа. Разработчики планируют также добавить функцию экспорта в таблицы "Exel", что позволит вести актуальную базу своих изделий в таких системах как CRM, ERP,1С и других внутренних проектах предприятия".

www.stinscoman.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности