Как бы быстро ни летело время, оно движется крайне медленно для того, кто лишь наблюдает за его движением.
Как бы быстро ни летело время, оно движется крайне медленно для того, кто лишь наблюдает за его движением.
С 25 по 28 октября в городе Ижевске состоялась II Всероссийская выставка "Энергетика. Энергосбережение". Выставка проходила на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики № 491-р, принятого 20 июня 2011 года, и под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
Организаторами выставочного проекта выступили: Правительство Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска, АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики", Удмуртская торгово-промышленная палата, ООО "Медиа-Пресс", Выставочный центр "УДМУРТИЯ".
Партнёрами выставок стали: Генеральный информационный партнер - журнал "Деловая Репутация", Генеральный радиопартнер - филиал ООО "Выбери радио" в г. Ижевске. Генеральный партнер деловой программы - журнал "Энергетика. Энергосбережение. Экология" (ООО "Медиа-Пресс"). Генеральный интернет-партнер - портал ELEC.RU. Официальный информационный партнер - газета "Стройка. Удмуртский выпуск". Партнер регистрации посетителей выставки - ООО "Уралэнерго".
Официальное открытие выставки
На официальной церемонии открытия присутствовали: заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики, председатель организационного комитета выставки И.И. Бикбулатов, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Р.Ф. Идрисов, министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики О.В. Радионов, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по экономической политике, промышленности и инвестициям А.И. Гальцин, директор АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики" П.В. Берлинский, генеральный директор Удмуртской торгово-промышленной палаты Е.Ю. Вылегжанин, исполняющая обязанности генерального директора Выставочного центра "УДМУРТИЯ" Н.С. Крайняя.
Перед торжественным открытием выставки состоялся официальный осмотр экспозиций, в ходе которого почетные гости ознакомились с представленными участниками оборудованием, технологиями и проектами.
Открывая выставку, И.И. Бикбулатов отметил, что данное мероприятие важно как в познавательном плане, так и в плане обмена передовым опытом. Здесь представлены реальные готовые проекты, а также разработки, которые могут быть реализованы как в промышленном, так и в бытовом секторе.
В своем выступлении О.В. Радионов подчеркнул, что энергетика является сегодня стратегическим, приоритетным направлением развития государства, и значительное внимание при этом уделяется вопросам развития энергетического комплекса, обеспечению энергетической безопасности и энергосберегающим технологиям.
Участники выставки
В выставке "Энергетика. Энергосбережение" приняли участие 76 предприятий из 13 регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга; республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия; Пермского края; Калужской, Кировской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей. Из Удмуртской Республики в выставке участвовало 41 предприятие (55% от общего количества экспонентов). Общая площадь экспозиции составила 2 700 кв. м.
Дебютным стало участие для 42 предприятий (56% от общего числа участников). Среди таких компаний: Ижевское представительство Группы "Legrand", ООО "ВАДО ИНЖИНИРИНГ" (Москва), ООО "ВодопроводСтройСервис" (Ижевск), ООО "Группа ПОЛИМЕРТЕПЛО" (Москва), ЗАО "Завод Сибирского Технологического Машиностроения" (Новосибирск), ООО "Конто" (Пермь), ООО Завод взрывозащищенного оборудования "КОРТЕМ-ГОРЭЛТЕХ" (Санкт-Петербург), ООО "Людиновокабель-Уфа", ООО "Национальная электротехническая компания Морозова" (Москва), ООО "Фирма "ТОРОС Л.Т.Д." (Казань) и другие.
На выставочных стендах была представлена продукция 12 стран мира: России, Австрии, Белоруссии, Испании, Италии, Китая, Кореи, США, Турции, Франции, Чехии, Швеции.
Участники выставки предложили посетителям широкий спектр товаров и услуг, в том числе: приборы учета и контроля тепла, энергии, газа, воды, альтернативные источники энергии, светотехнику, новейшие достижения в сфере энергосбережения, энергосберегающие решения для производства, дома и офиса.
Свои лучшие товары и услуги презентовали ведущие предприятия энергетической отрасли Удмуртской Республики: филиал "Удмуртэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья", ОАО "ТГК-5" Удмуртский филиал, ООО "Уралэнерго". Так, филиал "Удмуртэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" представил на стенде два крупных инвестиционных проекта 2011 года - "Энергоэффективный объект" в селе Каракулино и строительство и ввод в эксплуатацию новой подстанции (ПС) 110 кВ "Союзная" в г. Ижевске. ОАО "ТГК-5" Удмуртский филиал познакомило с инвестиционным проектом, направленным на модернизацию и повышение эффективности энергопроизводства, который разворачивается на площадке теплоэлектростанции республики - Ижевской ТЭЦ-1.
С последними научными разработками в энергетической сфере познакомили вузы Удмуртии - ФГБОУ ВПО "Ижевский государственный технический университет", ФГБОУ ВПО "Ижевская государственная сельскохозяйственная академия", ФГБОУ ВПО "Удмуртский государственный университет", а также ФГБОУ ВПО "Казанский государственный энергетический университет".
Многие компании представили современные энергоэффективные решения, используемые как в производственной, так и бытовой сферах.
Например, большой интерес посетителей выставки вызвал вихревой индукционный нагреватель от ООО "Альтернативная энергия" (Ижевск). Это альтернативный источник получения дешевого тепла и горячей воды в квартирах, офисах, коттеджах, производственных и бытовых помещениях. Подобные автономные системы отопления и горячего водоснабжения также были представлены на стендах ООО "ВТГ-Сервис" (Ижевск), ЗАО "Завод Сибирского Технологического Машиностроения" (Новосибирск).
ООО ТПП "Уральский центр автоматизации" (Ижевск) представило систему "теплый пол" с использованием инфракрасных греющих пленок, которые также можно применять при обогреве стен, крыши и других частей дома.
ЗАО "ЭлПромЭнерго" (Пермь) продемонстрировало посетителям выставки регулятор температуры и расхода воды "Комос-УЗЖ". Регулятор выполняет задачу автоматически управляемой дроссельной заслонки: для систем ГВС, автоматически стабилизирует температуру на заданном уровне, а для систем отопления помогает создавать и оперативно изменять желаемые комфортные температурные условия в жилых, административных и промышленных зданиях.
ЗАО "Элмат-ПМ" (Калуга) предложило устройство для защиты техники от накипи - магнитный активатор воды НакипOFF, созданный для обработки воды в водопроводных и отопительных сетях магнитным полем и предотвращения отложения накипи в бытовых приборах и трубопроводах.
Большой ассортимент светодиодной продукции - от домашнего интерьерного до промышленного и декоративного освещения представили предприятия из Удмуртии - ООО "Уралэнерго", ООО "СервисГрупп", ОАО "Элеконд", ООО "Фотон", ООО "КАМЭНЕРГО", а также ЗАО "ЭлПромЭнерго" (Пермь).
Деловая программа
Выставка "Энергетика. Энергосбережение" не только стала площадкой для презентации современных энергосберегающих решений, но и местом встречи профессионалов энергоотрасли, обсуждения состояния и перспектив дальнейшего развития энергетики.
Одним из основных событий деловой программы выставки стала II Межрегиональная конференция "Энергетика и энергоэффективность - 21 век". Мероприятие традиционно проходило в рамках выставочного проекта и вызвало интерес участников топливно-энергетического рынка. Среди организаторов конференции: Правительство Удмуртской Республики, АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики", ООО "Медиа-Пресс".
В конференции приняли участие представители правительства, министерств и ведомств, муниципальных образований Удмуртской Республики, руководители и специалисты предприятий промышленности, энергетического комплекса, транспорта и связи, специалисты предприятий жилищно-коммунального хозяйства, строительной индустрии, проектных и строительных организаций, водоканалов, научных учреждений и учебных заведений Удмуртской Республики и регионов России.
Конференцию открыло пленарное заседание, посвященное стратегическим приоритетам развития региональной энергетики и реализации государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности. С приветственным словом к участникам конференции обратился министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики О.В. Радионов. В своем выступлении он отметил, что вопросам энергосбережения в нашей республике уделяется особое внимание и за последние десять лет удалось достичь хороших результатов.
О результатах и мероприятиях по внедрению энергоэффективных проектов, проводимых в регионе, рассказал директор АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики" П.В. Берлинский.
С ходом реализации программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в филиале "Удмуртэнерго" познакомил участников конференции заместитель главного инженера по реконструкции и ремонтам ОАО "МРСК Центра и Приволжья" В.В. Перевалов.
Об энергоэффективных мероприятиях в системе теплоснабжения городов Ижевска и Сарапула рассказал собравшимся заместитель директора по продаже тепловой энергии - исполнительный директор ООО "Удмуртские коммунальные системы" Р.А. Галимуллин.
Далее деловая программа продолжила работу по секциям "Энергоаудит, проведение энергетических обследований" и "Энергосбережение в строительстве и ЖКХ". Кроме того, в рамках конференции в этом году состоялось расширенное заседание Совета главных энергетиков крупных промышленных предприятий Удмуртской Республики (организатор - Промышленно-экономическая ассоциация Удмуртии "Развитие").
Деловая программа выставки "Энергетика. Энергосбережение" также включила в себя семинары и презентации, организованные участниками выставки.
ООО "Тилит" (Ижевск), официальный представитель завода "Бетар" (г. Чистополь, Республика Татарстан), организовал семинар "Автоматизированные системы сбора и передачи данных с приборов учета энергоресурсов". Доклад об автоматизированной системе учета потребления энергоресурсов в многоквартирных домах, модификациях счетчиков воды представил инженер-конструктор департамента специального оборудования ООО ПКФ "Бетар".
В третий день работы выставки состоялся семинар "Энергоэффективное оборудование для автономного теплоснабжения и технологического нагрева на основе индукционных технологий. Оптимальное решение задач в сфере ЖКХ", организатором которого выступило ЗАО "Завод Сибирского Технологического Машиностроения" (Новосибирск). Участники семинара познакомились с номенклатурой нагревательного оборудования завода. Особое внимание было уделено индукционным установкам.
ООО "ГеоТерма" (Ижевск) презентовало продукцию собственного производства - тепловой насос, применяемый для систем отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования в любом офисном и жилом помещении. По словам представителей компании, к преимуществам теплового насоса перед традиционными системами отопления и горячего водоснабжения можно отнести экономическую эффективность, автономность и универсальность, экологическую безопасность.
Закрытие выставки
28 октября состоялась официальная церемония закрытия II Всероссийской выставки "Энергетика. Энергосбережение".
На торжественной церемонии закрытия выставки присутствовали: председатель Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики А.Н. Сивцов, директор АНО "Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики" П.В. Берлинский, исполняющая обязанности генерального директора Выставочного центра "УДМУРТИЯ" Н.С. Крайняя.
А.Н. Сивцов в приветственном обращении озвучил предварительные итоги выставки. 15 компаний-участников уже во время проведения выставочного проекта заключили контракты на реализацию своей продукции и услуг. 70% предприятий достигли устных договоренностей о сотрудничестве.
П.В. Берлинский, выступая на закрытии выставки, отметил успешную работу II Межрегиональной отраслевой конференции "Энергетика и энергоэффективность - 21 век", которая собрала более 250 участников.
Работа выставки завершилась вручением благодарственных писем партнерам и дипломов всем участникам выставки, затем последовала общая фотография на память. За четыре дня с разработками в области энергосбережения и энергоэффективности на выставке ознакомились более 3000 посетителей, специалисты порядка 500 предприятий из Удмуртии, а также Екатеринбурга, Казани, Москвы, Минска, Перми, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова и других городов.
Следующая Всероссийская выставка "Энергетика. Энергосбережение" состоится в Ижевске с 13 по 15 ноября 2012 года. Подробности участия по тел.: (3412) 733-585, 733-587, 733-532.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.